Центробанк не будет убирать изображение Хабаровска с банкноты достоинством 5 тысяч рублей. Такая информация появилась после встречи главы Хабаровского края Михаила Дегтярева с председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной.
 
Дегтярев отстоял Хабаровск - Центробанк не будет убирать его с пятитысячной купюры
Дегтярев отстоял Хабаровск - Центробанк не будет убирать его с пятитысячной купюры

 
Михаил Дегтярев обратился к главе Центробанка от имени жителей Хабаровского края. Он подчеркнул, что население региона расстроили заявленные банком планы по изменению дизайна банкнот в ближайшие несколько лет. В первую очередь это касается пятитысячной купюры, на которой в настоящее время изображен Хабаровск, в частности, памятник графу Муравьеву-Амурскому - выдающемуся государственному деятелю, сыгравшего ключевую роль в присоединении Приамурья и Приморья к России и освоении Дальнего Востока в целом.
 
«Конечно, мы гордимся этим. И планы Центробанка по изменению дизайна многих расстроили», - сказал Михаил Дегтярев.
 
Также на банкноте достоинством в 5 тысяч рублей изображен еще один из символов не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока - мост через Амур. Это уникальное в мировом масштабе инженерное сооружение, являющийся частью Транссибирской магистрали и федеральной автотрассы «Амур».
 
лава Центробанка Эльвира Набиуллина выразила солидарность с жителями Хабаровского края и заверила главу региона, что изображения Хабаровска на 5-тысячной банкноте будут сохранены. Историческая роль и значение города, являющегося крупнейшим промышленным центром в дальневосточном регионе, неоспоримы, подчеркнула она.
 
По словам Эльвиры Набиуллиной, вопрос о редизайне пятитысячной банкноты не будет поднят ранее 2030–2035 годов. При этом действующие купюры с изображением Хабаровска останутся в обороте.
 
Напомним, что информация о планах Центробанка изменить внешний вид нескольких банкнот, в том числе купюры достоинством пять тысяч рублей, вызвало негодование жителей Хабаровского края. Михаил Дегтярев с самого начала дискуссии назвал это решение «большой ошибкой». Однако эксперты сомневались в том, что у главы региона при всем его желании и лоббистском потенциале получится каким-то образом повлиять на планы главного банка страны.
 
Восток медиа, 2.6.21
https://vostokmedia.com/news/society/02-06-2021/degtyaryov-otstoyal-habarovsk-tsentrobank-ne-budet-ubirat-ego-s-pyatitysyachnoy-kupyury