Окружной рыбохозяйственный совет распределил квоты на добычу серых китов, сообщает ИА «Чукотка».
 
Обычно к охоте на китов морзверобои Чукотки приступали в начале мая, но в этом году разрешительные документы из Москвы задерживаются. Накануне в правительстве региона получили электронную копию разрешения, но сами бумаги в Анадырь еще не доставили.
 
От ТСО поступили заявки на добычу 156 китов, тогда как Международная китобойная комиссия дала Чукотке разрешение на 135 животных. Пришлось скорректировать запросы общин с учетом их деятельности в предыдущие годы.
 
По традиции, больше всего морских гигантов смогут добыть морские охотники Чукотского района - 105. Утвержденная квота ТСО «Дауркин» составила 50 китов, «Лорино» - 49, «Лаврентия» - 3, «Нунямо» - 2, а созданная в прошлом году ТСО «Ивинилъын» получила разрешение на добычу одного кита. В Провиденском городском округе общая квота составит 25 животных: 10 в селе Новое Чаплино, по 5 в Янракынноте и Сирениках, 3 - в Энмелене и 2 - в Нунлигране. Еще трех китов разрешено добыть морзверобоям общины «Анкалыт» городского округа Эгвекинот.
 
Между ТСО распределили квоту на добычу 133 серых китов, еще двух оставили в резерве. Если возникнет необходимость, то ближе к окончанию сезона охоты их разрешат добыть общинам, которые к тому времени полностью освоят свою квоту.
 
ПроЧукотку.Ру