Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев взял на личный контроль помощь жителям подтопленных в Николаевском районе населенных пунктов.
 
Глава региона вылетит в среду в Николаевский район и проведет там выездное заседание КЧС. Он заявил об этом сегодня на аппаратном совещании президиума краевого правительства.
 
- По поводу чрезвычайной ситуации в Николаевском районе: мы завтра с моим заместителем по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолием Литвинчуком туда полетим. Проверим на месте обстановку сами. И пункты временного размещения, и как обстоят дела с подтоплением, с людьми поговорим. Дистанционно такие вопросы решать невозможно, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Режим чрезвычайной ситуации введен в Николаевском районе в связи со сложной паводковой обстановкой.
 
- Обычно гидрологи перестраховываются, но в этом случае сбылся худший прогноз. И с учетом приливной волны самый большой урон сейчас наносится населенным пунктам Николаевского района – поселку Маго, селу Красному, поселку Чнырраху. Автодорога Чныррах – Озерпах на протяжении полукилометра залита более чем на 50 см водой, движение по ней сейчас перекрыто, - уточнил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
 
По озвученной им информации, сейчас в поселке Маго затоплены 29 домов, вода в домах стоит на уровне 5 – 15 см. От размещения в ПВР местные жители пока отказываются, размещаясь у родственников и знакомых. Спасатели и пожарные помогают поднимать вещи, чтобы минимизировать ущерб от их нахождения в воде.
 
Специалисты считают, что нынешний паводок в Николаевском районе спровоцирован чрезмерно плотным льдом, который значительно толще обычных к этому времени года величин (1,5 – 1,8 метра вместо 0,9 метра). Также более длительному, чем обычно, таянию, способствует затяжная холодная весна.
 
- У нас вода выше на 18 см, чем в 2013 году, когда был самый сильный паводок. В поселке Чныррахе никогда воды не было, а сейчас он весь под водой. Полагаю, ситуация там может быть еще сложнее, чем в Маго, - сообщил глава Николаевского района Анатолий Леонов.
 
Он также уточнил, что в районе введен режим чрезвычайной ситуации.