Приятной неожиданностью для жительницы рабочего поселка Новый Ургал, труженицы тыла Александры Ильиничны Деменковой, отмечающей сегодня 100-летие, стал звонок главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Врио губернатора связался с ней по видеоконференцсвязи и лично поздравил с круглой датой и наступающим Днем Победы.
Звонок главы региона застал Александру Ильиничну Деменкову в кругу семьи - с юбилеем её приехали поздравить родные. Они и помогли труженице тыла настроить видеосвязь, чтобы пообщаться с Михаилом Дегтярёвым.
 
«Здоровья вам, любви! Чтоб вас радовали дети, внук. Мы вами гордимся», - обратился к имениннице глава региона.
 
В разговоре с родными Александры Деменковой врио губернатора поинтересовался, как живёт семья ветерана.
 
«Спасибо огромное вам за поздравления, спасибо за внимание. Нас окружили такой заботой», - ответила дочь Александры Ильиничны.
 
Как ранее сообщало «Восток-Медиа», на днях ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Хабаровском крае, получили денежные выплаты, приуроченные к Дню Победы. Еще в апреле Михаил Дегтярёв подписал распоряжение, согласно которому размер финансовой помощи был значительно увеличен.
 
Михаил Дегтярёв отметил, что ранее единовременная выплата ветеранам в честь 9 мая носила символический характер. Она составляла всего тысячу рублей. Поэтому было решено с нынешнего года сделать подарки к Дню Победы более весомыми.
 
В частности, с одной до десяти тысяч рублей повышена выплата инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам воинов, погибших во время войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией. Их в Хабаровском крае в общей сложности проживает 365 человек. Из них 351 человек уже получил обещанную повышенную выплату.
 
Кроме того, выплата в три тысячи рублей полагается ветеранам - труженикам тыла, а также бывшим совершеннолетним узникам фашизма. В общей сложности таковых в Хабаровском крае 2214 человек. На текущий момент выплата доставлена 1 817 из них.
 
По одной тысяче рублей выплачено детям военного времени. А это почти 55 тысяч жителей Хабаровского края.
 
Напомним, что единовременная выплата ко Дню Победы - не единственная региональная мера соцподдержки ветеранов. На постоянной основе для них в Хабаровском крае действует целый ряд льгот. Это внеочередная установка квартирного телефона, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, ежегодная бесплатная диспансеризация, компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ.
 
Восток медиа, 6.5.21
https://vostokmedia.com/news/society/06-05-2021/mihail-degtyaryov-lichno-pozdravil-so-100-letiem-truzhenitsu-tyla-aleksandru-demenkovu