Уголовное дело по факту ДТП с автобусом 1 мая в Хабаровском крае, по поручению председателя СКР, для дальнейшего всестороннего расследования передано в производство следователей Главного следственного управления СК России. Следствию поручено принять исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств произошедшего, в том числе причин и условий, приведших к трагедии.
 
Напомним, ночью 1 мая 2021 года во время движения по маршруту Хабаровск - Советская Гавань пассажирский автобус, перевозивший 32 пассажира, выехал за пределы проезжей части и опрокинулся в кювете. ЧП произошло в 140 километрах от села Лидога Нанайского района. В результате происшествия 3 пассажира (1973, 2000, 2004 г.р.) погибли. По предварительным данным, еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести, им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
 
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
Следственными органами в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан водитель автобуса. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.  
 
В транспортной компании, оказавшей пассажирские услуги, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, проводится обыск, изымается необходимая документация, допрашивается руководство и сотрудники предприятия.
 
В ходе расследования уголовного дела будут установлены не только все обстоятельства совершенных преступлений, но также причины и условия, способствовавшие возникновению данной ситуации.