Глава Хабаровского края провел прямую линию. Большинство вопросов касались состояния дел в сфере здравоохранения.
 
Коронавирус и последствия
 
Не исключено, что по результатам прямого эфира, который Михаил Дегтярев провел сразу в двух соцсетях - во «Вконтакте» и в «Одноклассниках» - кто-то из главных врачей больниц и поликлиник, а также руководители структурных медицинских подразделений, потеряют работу.
 
Поводом для таких настроений стал вопрос, поступивший Дегтяреву. Он касался так называемых «ковидных» выплат медикам. В обращении говорилось, что выплаты за март медикам задержали. Дегтярев тут же в эфире позвонил своему заму Евгению Никонову с просьбой разобраться. Выяснилось, что выплаты краевое правительство отправило в медицинские учреждения, но до персонала они почему-то не дошли. Задержка случилась именно на местах, на уровне главврач-бухгалтерия-медперсонал.
 
- Видите, что творится? По отчётам все выплаты есть, а на практике мужчина написал, что нет. Вот так вот. Где-то сбоит, где-то искрит. Значит будем менять кого-то из руководителей, - резюмировал Михаил Дегтярев.
 
Был вопрос и насчет вакцинации от коронавируса в отдаленных поселках, в частности, речь шла о поселке Катен. Дегтярев взял это на личный контроль и пообещал, что в скором времени в районы Хабаровского края отправится бригада медиков и сделает прививки от COVID-19. И тут сработало «короткое плечо», когда можно напрямую обратиться к главе региона и получить гарантированный положительный результат.
 
Качественная медицина - это качественная жизнь
 
Особняком в ходе «прямого эфира» шли вопросы по лекарственному обеспечению. К Дегтяреву напрямую обращались жители Вяземского и Солнечного. Там возникла проблема с рядом препаратов, в том числе и для ребенка-инвалида.
 
«Прошу ускориться, коллеги», - сказал Дегтярев, тут же ставя задачи подчиненным.
А пользователям соцсетей дал слово, что ситуация изменится.
 
- У меня просьба связаться с этим пользователем и получить данные в каком учреждении не дают лекарств, и на каком основании. Я разберусь обязательно, - заявил глава Хабаровского края во время трансляции.
 
Периферия и медицина - это вообще болезненная проблема. И сегодня задача Дегтярева - раскачать закостеневшую систему и дать людям возможность получать необходимую медпомощь. Из Катена, опять же обращались к Дегтяреву, с вопросом о приезжающих на короткую вахту врачах, мол редки визиты медиков в Катен.
 
Дегтярев справедливо заметил, что врачей в регионе не хватает. Но это не значит, что периферия останется без помощи.
 
- Мы внимание дополнительное этому замечательному посёлку уделим, чтобы там более регулярно были врачи, - сказал глава региона.
Практика важных шагов
 
Надо понимать, что Дегтярев действует не только в рамках своих компетенций, но и четко придерживается национальной стратегии - обеспечить людей доступной медицинской помощью. А врачей обеспечить не только достойной зарплатой, но и жильем. Чтобы молодые медики потянулись в регион, им нужны квартиры.
 
Первый шаг был сделан на этой неделе. Впервые за много лет правительство региона напрямую взялось за квартирный вопрос для медработников. Врачам «скорой», фельдшерам, сотрудникам больниц и поликлиник отдали в найм почти 50 квартир в новостройке на улице Аэродромной в Хабаровске. Пока - жилье служебное. Но те медики, кто имеет за плечами 15 лет стажа, могут приватизировать полученные квартиры. А с совсем скоро этот срок сократится до 10 лет, сказал Михаил Дегтярев, уже готовятся необходимые изменения в нормативный акт.
 
Prokhab.ru, 30.4.21
https://prokhab.ru/news/society/budem-menat-neeffektivnyh-rukovoditelej-mihail-degtarov-o-situacii-v-zdravoohranenii-12966.html