Новейшее грузопассажирское судно - первое из двух, которое построили под Санкт-Петербургом специально для островного региона, - спустя два месяца пути сегодня прибыло к сахалинским берегам. В порту Корсаков «Адмирала Невельского» приветствовал губернатор.
 
«Адмирал Невельской» прибыл на Сахалин
«Адмирал Невельской» прибыл на Сахалин

 
- В нашем единственном островном регионе должны быть развиты и авиация, и флот. Прибытие нового судна - большое событие. Уже в июне «Адмирал Невельской» выйдет на курильское направление. А значит, путешествия между Сахалином, Итурупом, Кунаширом и Шикотаном станут более комфортными и доступными. В любую погоду люди смогут добраться домой, на службу, в отпуск. Увеличиваются и грузовые возможности, чтобы на острова бесперебойно поступали продукты и другие необходимые товары. В этом году мы ждем еще «Павла Леонова» для курильской линии, а в следующем году должны прибыть два парома для работы на переправе Сахалин - материк, - рассказал Валерий Лимаренко.
 
На пути к Сахалину «Адмирал Невельской» преодолел 12 800 миль - свыше 20 тысяч километров. Маршрут проходил по югу - через Суэцкий канал. Судно преодолело шесть морей, Индийский океан и пролив Лаперуза.
 
- Море - это всегда опасность, но нам все благоволило. Суэцкий канал проскочили до его блокировки. Красное море с непростой пиратской обстановкой тоже миновали. Погода нас сопровождала прекрасная, только два раза немножко поболтало. Судно показало себя очень хорошо. Маневренное, хорошо слушается руля. И холода не боится - в Финском заливе мы сутки шли во льдах. Раз путь так начался - это добрый знак. Значит, и в дальнейшем будет сопутствовать удача. А мне бы хотелось, чтобы пассажиры относились к «Адмиралу Невельскому» бережно, - рассказал капитан «Сахалинского морского пароходства» Владимир Марчук.
 
Для многих жителей и гостей островного региона именно морской транспорт - самый оптимальный и надежный способ добраться до дома или места отдыха. Но долгое время эту потребность закрывало только одно судно - «Игорь Фархутдинов» 1991 года постройки.
 
С появлением «Адмирала Невельского», а скоро и «Павла Леонова», для пассажиров открываются новые возможности. Каждое судно сможет перевозить по 146 человек. На борту созданы комфортные условия - в каютах есть душевая, телевизор, холодильник, откидной столик. Предусмотрена двухместная каюта матери и ребенка с высокой спинкой кровати. В каюте для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья более широкие двери, оборудованный санузел. На борту есть ресторан на 74 места, буфет, кабинет врача.
 
Новые суда дают перспективы для роста грузооборота. Каждое вмещает более 3 тысяч тонн - до 24 контейнеров и 6 легковых автомобилей. А благодаря повышенному ледовому классу - Arc 4 - доставить людей и товары суда смогут даже в самых непростых погодных условиях.
 
«Адмирал Невельской» у причалов сахалинского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» сейчас будет проходить подготовку к рейсу. Судно будет ходить по маршруту: Корсаков - Кунашир - Шикотан - Итуруп - Корсаков. Путь в одну сторону занимает около суток. Частота рейсов будет скорректирована с учетом потребностей жителей Курильских островов.
 
Прибытие «Павла Леонова» ожидается в июле-августе этого года - сейчас он проходит ходовые испытания. Строительство обоих велось на Невском судостроительно-судоремонтном заводе под Санкт-Петербургом с 2018 года.