Михаил Дегтярёв договорился с Москвой о выделении 2 млрд рублей на расселение аварийного жилья в Хабаровске. Бараки в краевом центре снесут к 2023 году, сообщает РИА «Амур Пресс».
 
По итогам переговоров с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ Михаилу Дегтярёву удалось добиться выделения первого транша в 300 млн. рублей из федерального бюджета на запуск программы расселения 68 бараков на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске.
 
Однако для получения дополнительного финансирования на уровне муниципалитета должна быть принята локальная программа расселения аварийного жилья, а бараки на проспекте 60-летия Октября признаны аварийными - этот вопрос также находится в компетенции местных властей. На данный момент муниципалитет признал аварийными всего 5 строений.
 
Михаил Дегтярёв дал мэру Хабаровска важное поручение - принять муниципальную программу и включить в план расселения все 68 бараков на проспекте 60-летия Октября. Только после принятия соответствующей программы на муниципальном уровне у Фонда содействия реформированию ЖКХ появится возможность перечислить в регион деньги - 2 млрд рублей. Теперь именно от мэра Хабаровска зависит, насколько быстро они поступят в Хабаровск.
 
Амур пресс, 21.4.21
http://amurpress.ru/politics/25527/