27 апреля состоится судебное заседание по уголовному делу на бывшего директора МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» Биробиджана, экс-депутата гордумы Олега Костюка. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении имущества. Ранее производство по делу приостановили на несколько месяцев из-за ограничений по COVID-19, сообщает ИА ЕАОMedia.
 
Олег Костюк является супругом Марии Костюк, которая со 2 апреля назначена на должность заместителя председателя правительства ЕАО - руководителя аппарата губернатора и правительства региона. Ранее (с июля 2020 года) Мария Костюк занимала пост замруководителя аппарата губернатора и правительства ЕАО. До этого она являлась помощником сенатора от Еврейской автономии.
 
Как рассказала ИА ЕАОMedia главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда Наталья Лаврова, Олег Костюк обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - два эпизода, ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 3 ст.160 УК РФ (хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).
 
«По версии следствия, занимая должность директора муниципального унитарного предприятия «ПАТП», Костюк О.А., злоупотреблял своими должностными полномочиями, использовал данные полномочия и имущество предприятия для незаконного участия в предпринимательской деятельности с целью личного обогащения, а также растратил имущество муниципального предприятия.
 
По выводу следствия, все противоправные действия обвиняемым совершены исключительно из корыстных побуждений, с целью собственной материальной выгоды. Преступления совершены в 2016-2017 годах.
 
Уголовное дело поступило в Биробиджанский районный суд ЕАО в июле 2019 года, в августе 2019 состоялось первое заседание. За прошедшее время оглашены и исследованы материалы дела, допрошено более 100 свидетелей, как стороны обвинения, так и защиты, в том числе проживающих в других регионах Российской Федерации, допрошен подсудимый.
 
В 2020 году производство по делу было приостановлено на несколько месяцев в связи с введением на территории Еврейской автономной области ограничительных мероприятий в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. На предыдущем заседании суд рассмотрел ходатайства стороны защиты. Следующее заседание запланировано на 27.04.2021», - сообщила Наталья Лаврова.
 
Напомним, муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие Биробиджана признали банкротом весной 2018-го. Имущество МУП ПАТП, включая десятки автобусов, грузовую технику, ремонтное и другое оборудование, в конце 2020 года выставили на торги. Имущество решили распродавать не единым лотом, а по частям. Само предприятие существовало с 2007 года. Разваливаться оно начало спустя девять лет, из-за существенного урезания финансирования. Звучали мнения, что к плачевным последствиям могло привести и несправедливое разделение маршрутов - долгие годы МУПу приходилось довольствоваться лишь убыточными сообщениями, тогда как частникам доставались «лакомые куски». Позже на место ПАТП пришла новая автотранспортная компания Биробиджана, штат которой пополнили бывшие работники ПАТП.
 
ЕАОMedia, 16.4.21
https://eaomedia.ru/news/1088013/