В Москве подвели итоги профессионального конкурса «Лучший туристический портал - 2020». Сайт visitamur.ru занял первое место в номинации «Портал туристского информационного центра», а инстаграм-аккаунт @amur_travel одержал победу в специальной номинации «Туристский контент в социальных сетях.
 
Участие в конкурсе приняли 22 региона России, среди которых Сахалинская, Московская, Ленинградская, Воронежская, Тамбовская, Ивановская, Тульская, Свердловская, Ярославская области, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Карелия, Бурятия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия.
 
«Соцсети и сайт основной источник информации как для жителей нашего региона, так и для туристов со всей России. Мы стараемся сделать так, чтобы информация была максимально полезной и интересной. Рассказываем, как лучше провести выходные с детьми, куда съездить на этнический праздник, в какой район отправиться покорять горную вершину. Наша аудитория стабильно растет. Вместе с ней увеличивается и ответственность. Мы активно изучаем информационное пространство, цифровые технологии, ищем новые инструменты, способные «поймать» туриста и оперативно ответить на его запрос. Аккаунт Туристско-информационного центра второй год подряд становится победителем в номинации за лучший контент. Мы очень рады, что наша работа оценена на российском уровне», - рассказала руководитель Туристско-информационного центра Амурской области Наталья Храмова.
 
Региональный туристический портал Амурской области создан в 2020 году. Это яркая, современная и удобная площадка, где собрана вся необходимая информация для туриста. Путешественники могут познакомиться с главными достопримечательностями региона, изучить действующие туристические маршруты, увидеть анонсы событийных мероприятий, а в разделе «Рекомендуем» присмотреть «горячие» новинки сезона. Информация представлена на русском, английском и китайском языках. В 2020 году туристический портал Амурской области посетили пользователи из более чем 20 стран мира.
 
Для привлечения внимания к туристическим объектам отдельных районов области, а также формирования положительного туристического имиджа Амурской области сайт регулярно наполняется видеоконтентом. На сайте запущен travel-блог, где ведущие в легком доступном формате рассказывают о путешествиях по региону. Формат блога – «испытано на себе». Зрители получают готовый чек-лист: как добраться, где остановиться, что попробовать. Выпуски выходят один раз в месяц.
 
Для удобства пользователей на сайте в виде электронных каталогов размещена рекламно-полиграфическая продукция на разных языках. На сайте также доступен «Календарь событий Амурской области на 2021 год», где собраны более 80 мероприятий, которые могут быть интересны туристам.
 
Конкурс «Лучший туристический портал» входит в пул профессиональных конкурсов, проводимых Российским государственным университетом туризма и сервиса, Торгово-промышленной палатой РФ.
 
В составе жюри - руководитель проекта «Национальный туристический портал «Russia.Travel», ведущие маркетологи, представители digital-агентств, travel-журналисты, разработчики мобильных туристических приложений, специалисты в сфере IT-технологий, преподаватели университетов туризма.