Хабаровский «Дальэнергомаш» презентовал новый вид продукции - центробежный нагнетатель воздуха «Aero IM», производство которого стало возможным благодаря помощи со стороны правительства Хабаровского края.
 
Михаил Дегтярев оценил производственные мощности АО, поблагодарив руководство и сотрудников завода за достигнутые результаты.
 
- Продукция, «Дальэнергомаш», известна на весь мир. Это бренд Хабаровского края. Нам есть кем и чем гордиться - вами и продукцией предприятия. Мы и дальше будем поддерживать завод, чтобы вы могли трудиться, развиваться и осуществлять вклад в экономику края, - отметил глава Хабаровского края.
 
Стоит отметить, что приоритетный инвестиционный проект по модернизации производственного комплекса предприятия реализуется благодаря поддержке региональных властей. Обновление производственных мощностей хабаровского «Дальэнергомаш» позволило начать выпуск новой продукции, спрос на которую есть по всей стране.
 
Долгое время инвестиционный потенциал края последовательно снижался, бизнесы закрывались, уменьшалось количество предпринимателей. Во многом такая ситуация была обусловлена равнодушием властей. Теперь вопросы помощи действующим предприятиям и поиску новых инвесторов находятся на особом контроле у руководства региона.
 
Стендовые испытания нового воздушного нагнетателя проводились с 2019 по 2020 годы были разработаны в рамках политики по импортозамещению.
 
- Наши нагнетатели имеют целый ряд преимуществ. Главное - это низкое энергопотребление, а также компактность, высокое значение КПД, минимальные затраты на монтаж и пусконаладочные работы», - подчеркнул Петр Бойчук, председатель Совета директоров АО «Дальэнергомаш».
 
В настоящее время по поручению Михаила Дегтярева, Министерство промышленности края помогает заводу в поиске новых заказчиков на продукцию. Пять регионов уже выразили заинтересованность в продукции АО «Дальэнергомаш» при строительстве и реконструкции очистных сооружений.
 
- У предприятия есть хорошие перспективы. Со стороны правительства региона, Минпромторгом и Фондом поддержки промышленных предприятий окажем всестороннюю помощь, - отметил врио губернатора.
 
Эксперты отмечают, что с момента своего назначения в регион Дегтярев последовательно говорит о том, что теперь разделение бизнеса на «свой» и «чужой» абсолютно неприемлемы, демонстрируя личным примером готовность помогать каждому действующему предприятию.
 
Вера Дегтярева,
«МК в Хабаровске», 18.3.21
https://hab.mk.ru/social/2021/03/18/v-khabarovskom-krae-uspeshno-vozrozhdayut-grazhdanskuyu-promyshlennost.html