Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города Свободный в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).
 
Согласно материалам уголовного дела, в период с мая по октябрь 2017 года обвиняемый организовал выдачу местной жительнице разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого в действительности не производилось и не могло производиться на земельном участке, который ранее незаконно был отчужден из муниципальной собственности.
 
На данном земельном участке расположены здание и сооружение котельной, находящиеся в муниципальной собственности, которые не подвергались сносу. Впоследствии на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию якобы созданного объекта (административного здания и складских помещений) в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о праве собственности местной жительницы на указанный объект.
 
Кроме того, в мае 2017 года обвиняемый получил от бывшего заместителя главы г. Свободного взятку в размере 1,3 млн рублей за выдачу разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию.  
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
В целях обеспечения гражданского иска, исполнения приговора, штрафа и возможной конфискации имущества судом, по ходатайству следователя, на имущество обвиняемого наложен арест.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
И.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Амурской области  по взаимодействию со СМИ О.В. Мясоедов