Чаунская ТЭЦ
Чаунская ТЭЦ
На Чаунской ТЭЦ завершили плановый ремонт котла №1. Специалисты станции и специалисты ООО «ТДКМ» произвели работы по замене воздухоподогревателя, пароохладителя, ремонту и замене обмуровки участков топки, циклонных элементов БЦ и ремонту слоевой решетки.
 
- Плановые ремонты оборудования позволяют поддерживать работоспособность станции на высоком уровне и обеспечивать надёжное теплоэнергоснабжение потребителей, что особенно важно в условиях низких температур, - рассказал Главный инженер станции Андрей Люминарский.
 
В составе АО «Чукотэнерго» (входит в группу «РусГидро») 3 филиала - Чаунская ТЭЦ, Эгвекинотская ГРЭС, Северные электрические сети, а также ОП Анадырская ТЭЦ. Чукотэнерго обслуживает 146 подстанций, более 1500 км. линий электропередачи напряжением 0,4-110 киловольт. На электростанциях предприятия находятся в эксплуатации 10 котлоагрегатов и 10 турбоагрегатов. Кроме того, в аренде находится Анадырская Газомоторная ТЭЦ, в состав которой входит 4 водогрейных котла и 5 газогенераторных установок. Суммарная установленная мощность ТЭЦ и ГРЭС 128,25 МВт.