Назначение главой Хабаровского края Михаила Дегтярева помогло ускорить строительство гидрозащитных сооружений в регионе. Для этого врио губернатора договорился с федеральным центром о необходимости выделения на достройку дамб дополнительного финансирования и смог быстро навести в этом запущенном деле порядок, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
 
В прошлом году, Михаила Дегтярева назначили на этот пост в конце июля, а уже через полтора месяца в регион пришло очередное наводнение, и ему пришлось лично контролировать эту ситуацию и возглавить оперативный штаб по борьбе со стихией.
 
Тогда Михаил Дегтярев лично приезжал в различные населенные пункты, которым угрожала опасность затопления, на месте координировал работу местных властей и спасателей, а также общался с жителями, потерявшими из-за подъема воды свое имущество, жилье или урожай. К слову, за счет введения по инициативе Михаила Дегтярева режима ЧС межрегионального характера тогда удалось многие подобные вопросы решить оперативно, быстро выделив необходимые деньги на восстановление разрушенной инфраструктуры и выплату компенсаций пострадавшим людям.
 
А чтобы Хабаровский край перестал каждую осень страдать от наводнений и нести огромный ущерб из-за разгула стихии, Михаил Дегтярев поручил резко активизировать строительство защитных сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, которое в последние годы практически не велось. Для этого глава региона смог убедить федеральный центр в необходимости выделения дополнительных средств на возведение дамб в Комсомольске-на-Амуре, где с этим сложилась особенно тяжелая ситуация.
 
В частности, изначально в 2021 году на эти цели предусматривалось выделение 2,7 миллиардов рублей, однако теперь, благодаря лоббистским возможностям врио губернатора, эта сумма увеличена до 3,4 миллиардов рублей. Кроме того, глава региона смог навести порядок на строительстве этих важнейших для города Юности объектов. Где-то по его инициативе нерадивые подрядчики были заменены на других, а где-то получилось оперативно решить проблемы, мешавшие строительству. В итоге ситуация стабилизировалась, и вскоре строительство дамб в Комсомольске-на-Амуре должно наверстать отставание в графике.
 
Однако, не только наводнения в 2020 году мешали спокойно жить людям в Хабаровском крае. Случались и пожары, и циклоны, и другие катаклизмы. Всего в минувшем году краевые власти оказали финансовую помощь 13 пострадавшим от различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера муниципалитетам на общую сумму около 99,7 миллионов рублей. А пострадавшим жителям Хабаровского края были выплачены 1 094 компенсации из федерального и краевого бюджетов на общую сумму 20,2 миллионов рублей.
 
Кроме того, в прошлом году правительству Хабаровского края удалось нарастить региональный резерв еще на 24 миллиона рублей, и сейчас его размер превышает 1 миллиард рублей, что является абсолютным рекордом на всем Дальнем Востоке. В частности, во втором полугодии минувшего года краевой резерв был пополнен материальными ресурсами на сумму 12,8 миллионов рублей. А на базе дежурно-диспетчерской службы правительства Хабаровского края и системы «112» с 1 сентября 2020 года была запущена в работу Система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.
 
Ситуация, которая сложилась в последние несколько лет в Хабаровском крае со ставшими уже ежегодными наводнениями и паводками, на самом деле очень серьезная. Она не только угрожает местным жителям и их имуществу, но и каждый раз наносит многомиллиардный ущерб и без того дефицитному краевому бюджету. Из-за загрязненного и мелкого русла Амура даже небольшие осадки сейчас приводят к наводнениям. Решить эту проблему позволит, во-первых, строительство дамб, а, во-вторых, расчистка Амура. Решением этих двух вопросов как раз и занимается Михаил Дегтярев, добившись поддержки на федеральном уровне.
 
В предыдущие несколько лет срок строительства гидрозащитных сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре неоднократно откладывался и переносился из-за халатности подрядчиков, нехватки средств и недостаточного контроля за этим процессом со стороны представителей власти. Но после назначения Михаила Дегтярева на пост главы Хабаровского края этот процесс наконец-то сдвинулся с «мертвой точки», финансирование этого проекта было увеличено, и возникла уверенность скорого окончания данных строительных работ.
 
PROkhab.ru, 24.2.21
https://prokhab.ru/news/society/v-khabarovskom-kraje-vlasti-vserjoz-zanalis-reshenijem-problemy-jezhegodnyh-navodnenij-12351.html