Правительству Дегтярева досталось обескровленное непрекращающимися наводнениями и чиновничьим воровством сельское хозяйство. За полгода мало, что можно изменить в этом неповоротливом секторе экономики, но новому врио удалось задать вектор коренной перестройки отрасли.
 
С момента назначения М. Дегтярёва исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края принят ряд принципиальных решений, касающихся сельского хозяйства и обеспечения продуктовой безопасности региона. Для поддержки фермеров и сельхозпредприятий региона, например, увеличена ставка субсидии на поддержку собственного производства молока с 6,5 до 12,0 рублей. Также была оптимизирована процедура бюрократических формальностей для получения выплаты. Как следствие, количество сельскохозяйственных товаропроизводителей края, обратившихся за данной субсидией, значительно увеличилось.
 
«Здесь мы видим эффект соучастия. Сельское хозяйство - это такой воз, который в нашей стране, невозможно сдвинуть без участия власти. Понимание этого практически сразу продемонстрировал новый глава региона. Увеличение субсидий сельхозпроизводителям позволяет им не только оставаться на плаву, но и сделать свою продукцию конкурентной по цене с товарами с других территорий страны или КНР», - отмечает политолог Евгений Чадаев.
 
В рамках этой стратегии в регионе возрождена государственная поддержка тепличного овощеводства. В декабре 2020 года между тремя сельскохозяйственными товаропроизводителями края распределено 17,5 млн. рублей средств на покупку технологического оборудования. В крае возобновлена племенная работа. С этой целью создано АНО «Хабаровскплемсервис», которое возглавило это направление.
 
Укрепляется материально-техническая база села. 14 сельхозпредприятий субсидированы в размере 51,1 млн. рублей на приобретение 34 единиц новой сельскохозяйственной техники. На базе АНО «КСФ» создана машинно-тракторная станция, оснащенная новыми специализированными сельскохозяйственными машинами, для восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых краевых земель (пашни).
 
Прошедшие полгода показали умение Дегтярева оперативно реагировать на актуальные вызовы. В частности по распоряжению Дегтярёва на 60% увеличена компенсация из бюджета сельскохозяйственным предприятиям и гражданам за ущерб, причинённый африканской чумой свиней, с эпидемией которой регион столкнулся в августе 2020 года.
 
Также разработан нормативно правовой акт, позволяющий краевым хлебопёкам получать субсидии из федерального бюджета. За каждую тонну выпускаемой продукции они получат по 2000 рублей, что должно сдержать рост цен на хлеб для населения.
 
Все это говорит о том, что Михаил Дегтярев держит руку на пульсе важнейшей для жизни края сельскохозяйственной отрасли. Он видит, что происходит сейчас и при случае оперативно вмешивается в ситуацию, переводя управление на «ручной режим». А главное - его команда выработала стратегию развития агропромышленного комплекса края, которое начала последовательно осуществлять.
 
Амур пресс, 24.2.21
http://amurpress.ru/politics/24908/