Суд в Хабаровском крае приговорил бывшего главу рабочего поселка Ванино Александра Орлова к 4,5 годам колонии строгого режима за получение взяток. Об этом сообщила прокуратура региона.
 
«Приговором Ванинского районного суда бывший глава городского поселения «Рабочий поселок Ванино» признан виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере») <…> Суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 3,6 млн рублей», - говорится в сообщении.
 
Его также на восемь лет лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Как уточнили ТАСС в прокуратуре, общая сумма полученных взяток составила 1,2 млн рублей. Решение суда в законную силу не вступило.
 
Орлов был задержан в феврале 2020 года. Суд установил, что он, будучи главой Ванино, в 2019 году неоднократно получал взятки деньгами «за общее покровительство и попустительство по службе». Взамен Орлов принимал работы по муниципальным контрактам по благоустройству, содержанию и капитальному ремонту территории и дорог в пользу взяткодателя.
 
Ванино - поселок с населением около 15 тыс. человек, где расположен одноименный порт. Поселок располагает прямым выходом на две железнодорожные магистрали - Транссибирскую и Байкало-Амурскую.
 
ТАСС, 11.2.21
https://tass.ru/proisshestviya/10672765