Первые кандидаты на участие в детских международных Пифийских играх появились в Хабаровске. Также стало известно, что перечень видов искусства, по которым пройдут состязания, будет расширен. К 29 дисциплинам Пифийских игр добавится еще одна - «Театр моды».
 
«Дети чувствуют себя нужными» - в Хабаровском крае пройдут первые Пифийские игры
«Дети чувствуют себя нужными» - в Хабаровском крае пройдут первые Пифийские игры

 
Сегодня директор Союза специалистов и ведущих организаций инвалидов «Абилимпикс», вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор комитета «Национальные Пифийские игры», международный технический эксперт по доступной среде Наталья Крель по приглашению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва побывала на представлении детской студии моды «Модное солнце» в Доме культуры поселка имени Горького в Хабаровске.
 
Студия «Модное солнце», которой руководит педагог Елена Мальцева, появилась год назад на базе объединения «Азбука моды», где дети обучаются шитью и навыкам дефиле. Особенностью проекта является то, что в студии наравне с обычными подростками занимаются ребята с особенностями развития.
 
«Дети чувствуют себя нужными, когда выходят на сцену, видят зрителей, слышат аплодисменты. Это даёт силы и им, и их родителям. Поэтому мы поддержим все подобные начинания», - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Для самих детей студия «Модное солнце» - это не только творчество, но и такая важная возможность общаться и поддерживать друг друга.
 
«Изначально было довольно сложно, потому что мы были плохо знакомы. Но прошло время, и нам стало интересно общаться», - поделилась впечатлениями от совместных занятий восьмиклассница Елизавета Дубовая.
 
Как подчеркивают организаторы Пифийских игр, возможность участия «особенных» ребят при поддержке «обычных» прописана в условиях проведения мероприятия.
 
«Вы нужны в регионе, важны. Ни один регион не вошел бы в такое мероприятие, как Пифийские игры, если бы его руководству было безразлично, как живут люди с инвалидностью», - отметила, обращаясь к юным талантам и их родителям, Наталья Крель.
 
Восток медиа, 9.2.21
https://vostokmedia.com/news/society/09-02-2021/deti-chuvstvuyut-sebya-nuzhnymi-v-habarovskom-krae-proydut-pervye-pifiyskie-igry