Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ подписали соглашение, которое поможет выполнить мероприятия программы по расселению аварийного жилья в регионе почти на 3 года раньше изначально установленного срока.
 
План по расселению аварийного жилья в Хабаровском крае выполнят раньше срока
План по расселению аварийного жилья в Хабаровском крае выполнят раньше срока

 
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв встретился в Москве с руководителем Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. Предметом обсуждения стали взаимодействия властей региона с фондом при реализации программы расселения аварийного жилья в Хабаровском крае, а итогом встречи - дополнительное соглашение, которое позволит выполнить все запланированные в рамках программы мероприятия досрочно.
 
«Предоставление комфортного, удобного жилья для жителей Хабаровского края - один из приоритетов для нас. Тем более, что соответствующая задача поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Поэтому, как только появилась возможность принять решение о досрочном расселении аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, мы это сделали. Будем тщательно следить за своевременностью его исполнения», - прокомментировал итоги встречи Михаил Дегтярёв.
 
В частности, в документе прописано сокращение сроков расселения аварийных домов на территории края, которые признаны непригодными для проживания до 1 января 2017 года. Договоренности о финансовой поддержке со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ позволили региональным властям взять на себя обязательства завершить соответствующую региональную программу не в 2025 году, как планировалось, а уже до конца 2022 года.
 
«Подписание дополнительного соглашения с Хабаровским краем о досрочном завершении программы переселения - это достаточно знаковое событие. В первую очередь данное соглашение означает, что граждане, проживающие в аварийном жилье, на три года раньше получат новые квартиры, улучшат свои жилищные условия», - отметил глава Фонда Константин Цицин.
 
На эти цели Хабаровский край получит средства в объеме, который предусмотрен федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» и позволяет расселить почти 64 тысячи квадратных метров аварийного жилья, обеспечив таким образом новой комфортной жилплощадью более 3,8 тысячи человек. Почти половина из этих людей - жители краевого центра. Попадают под программу расселения также аварийные дома в Комсомольске-на-Амуре, Бикине, Советской Гавани, Ванинском и Комсомольском районах, Николаевске-на-Амуре. Расходы на реализацию программы оцениваются в 4,93 миллиарда рублей, из них 3,57 миллиарда рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 1,16 миллиарда рублей - деньги регионального бюджета.
 
Как сообщили в правительстве Хабаровского края, на сегодняшний день новое жилье в рамах программы уже получили 610 человек, таким образом до конца 2022 года предстоит расселить еще 3,2 тысячи человек. Для переселения жителей края из аварийных домов приобретаются квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке недвижимости.
 
После того, как завершится процесс расселения жилого фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, будет сформирована аналогичная программа по жилью, которое получило статус аварийного после этого срока.
 
Напомним, что за решение проблемы расселения аварийного жилья Михаил Дегтярёв взялся практически сразу после назначения в Хабаровский край. Уже в сентябре, спустя всего полтора месяца работы в новой должности, врио губернатора пришлось в ручном режиме решать вопрос с жильем для обитателей аварийного дома по улице Зои Космодемьянской в Хабаровске, в котором весной обрушились перекрытия. Тогда Михаил Дегтярёв обозначил свою позицию - все без исключения аварийные дома в регионе должны быть расселены в течение нескольких лет. Масштабы проблемы таковы, что региону не решить ее без поддержки федерального центра. Именно на ее получение направил основные усилия Михаил Дегтярёв. И главе региона удалось добиться выделения Хабаровскому краю значительных федеральных средств на реализацию мероприятий программы.
 
Восток медиа, 29.1.21
https://vostokmedia.com/news/society/29-01-2021/plan-po-rasseleniyu-avariynogo-zhilya-v-habarovskom-krae-vypolnyat-ranshe-sroka