Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего генерального директора нефтегазовой компании в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
Следствием установлено, что в декабре 2019 года обвиняемый предложил подчиненному заместителю занять должность, которую тот посчитал равнозначной с занимаемой им в настоящее время, и лично сообщил руководителю об отказе. В ответ на это генеральный директор без объяснения причин потребовал от него написать заявление об увольнении по собственному желанию, с чем сотрудник не согласился.
 
Как установлено в ходе следствия, 19 декабря 2019 года потерпевший написал заявление о предоставлении отпуска и для выяснения причины  увольнения пришел в служебный кабинет руководителя, где генеральный директор высказался в адрес подчиненного нецензурной бранью и  нанес удары по голове и телу подчиненного. Потерпевший, прикрываясь от наносимых ударов, выбежал в кабинет заместителя директора, где обвиняемый настиг его и продолжил нанесение ударов.
 
В результате умышленных преступных действий потерпевший получил закрытый перелом костей носа, кровоподтеки. Своей вины в совершенном преступлении обвиняемый не признал.
 
В ходе расследования проведен большой объем следственных и процессуальных действий - ряд экспертных исследований, в том числе комиссионных за пределами Республики Саха (Якутия). Собрана доказательственная база, изобличающая обвиняемого.
 
Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора г. Якутска, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР