Три года лишения свободы условно и 2 млн рублей штрафа: в Приморском крае вынесен приговор бывшему сотруднику таможни за получение взятки.
 
Сотрудник Уссурийской таможни за взятку проигнорировала ввоз на территорию Российской Федерации 150 кг искусственно выращенной черной икры.
 
Октябрьский районный суд Приморского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Уссурийской таможни. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).
 
Суд установил, что 02.04.2016 главный государственный таможенный инспектор отдела Уссурийской таможни при проведении таможенного контроля установила, что иностранный гражданин перемещал через таможенную границу на территорию Российской Федерации 150 килограммов искусственно выращенной икры рыб осетровых пород. При этом товар сопроводительных документов не имел, задекларирован не был, таможенные пошлины не уплачены.  
 
Получив от иностранца взятку в 50 тысяч рублей, инспектор не стала осуществлять таможенный контроль и не возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).  
 
Cуд приговорил бывшего сотрудника таможни к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 2 млн рублей. Также осужденная лишена на 3 года права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
 
Материалы в отношении иностранного гражданина выделены в отдельное производство.
 
Пресс-служба ДВТП