Мониторинг цен на ряд основных продуктов питания стал основным вопросом аппаратного совещания с заместителями председателя краевого правительства и руководителями министерств Хабаровского края, сообщает РИА Амур Пресс.
 
Глава региона Михаил Дегтярев отметил, что в целом соглашения по минимальным ценам на продукты питания соблюдаются, однако есть рост по некоторым позициям: подсолнечному маслу, сахар-песку, хлебу и хлебобулочным изделиям (за последние две недели + 104,3%). При этом по пшеничной муке и ржаному хлебу увеличения нет.
 
- Розничные торговые сети идут по пути заключения соглашений. На сегодняшний день к нему подключились 7 региональных торговых сетей (за январь присоединились «Самбери» и «Светофор») и 15 хозяйствующих субъектов в различных населенных пунктах края. Всего более 170 магазинов. Есть соглашение по минимальной торговой надбавке на социально значимые продукты. Таких - 10 региональных торговых сетей и 30 иных хозяйствующих субъектов по районам. В общей сложности - более 200 магазинов, - уточнила первый заместитель председателя правительства региона Мария Авилова.
 
Она добавила, что в конце прошлого года на федеральном уровне принято решение о компенсации производителям хлеба затрат - в размере 2 рублей за килограмм продукции. По предварительной информации, Хабаровский край на эти цели получит 12 миллионов рублей.
 
Уточним, что федеральными соглашениями с производителями и российскими торговыми сетями установлена планка розничной цены на подсолнечное масло в размере 110 рублей за литр и на сахар-песок - в размере 46 рублей за килограмм. Субъектам РФ дано право вводить коэффициент к этим ценам с учетом удаленности производителей и логистических затрат. Для Хабаровского края эти позиции уточнены распоряжением регионального правительства от 22 декабря 2020 года № 1370-рп. Исходя из этого документа, например, минимальная цена растительного масла по Хабаровску установлена в размере 121 рубля, на сахар-песок - 60 рублей.
 
Региональное соглашение о сдерживании цен на основные продовольственные товары предусматривает не конкретные цифры, а минимальный уровень торговой надбавки в диапазоне от 5% до 10% к цене поставщиков. Торговые сети определяют от 7 до 20 наименований, по которым берут такое обязательство.
 
- Предлагается организовать мониторинг уровня запасов в наших торговых сетях, при наличии проблем оперативно готовить обращения в Минпромторг России, ФАС России. В том числе и для того, чтобы своевременно исключить манипулирование ценами, - подытожил рассмотрение вопроса о мониторинге цен Михаил Дегтярев.
 
Амур пресс, 18.1.21
http://amurpress.ru/politics/24466/