На третьем серийном корвете, построенном на трижды орденоносном Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК) поднят флаг Военно-морского флота России.
 
Успешно выполнив программу заводских ходовых и государственных испытаний, в ходе которых проверялись все системы и вооружение корабля, после подписания Государственной приемной комиссией актов о приемке корвета, "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" был передан от завода-изготовителя в состав Военно-морского флота России. Приказом главнокомандующего ВМФ корвет включен в боевой состав Тихоокеанского флота.
 
Церемония завершилась митингом, в котором приняли участие представители командования Военно-морского флота, исполнительной власти Хабаровского края, Приморского края, представители ОСК, Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз", работники и ветераны Амурского судостроительного завода.
 
Особыми почетными гостями на церемонии передачи Тихоокеанскому флоту нового боевого корабля были родители и родственники Героя Российской Федерации матроса Алдара Цыденжапова, чье имя получил корвет. 19-летний матрос Алдар Цыденжапов в сентябре 2010 года ценой своей жизни предотвратил распространение пожара в машинном отделении эсминца Тихоокеанского флота "Быстрый", за что получил посмертно звание Героя Российской Федерации.
 
На митинге было подписано Соглашение о шефских связях между экипажем корвета и администрацией Агинского Бурятского округа Забайкальского края.
 
- Этот замечательный корабль – еще одно доказательство того, что потенциал Амурского судостроительного завода, отмечающего в наступающем году 85-летний юбилей, по-прежнему высок, что нам по плечу любые, даже самые сложные задачи. Наша с вами главная цель на сегодняшний день – не останавливаться, двигаться только вперед. Не далек тот день, когда вслед за третьим в строй действующих кораблей Тихоокеанского флота войдет и четвертый корабль. А дальше нас с вами ждет напряженная работа по продолжению строительства серийных корветов. 15 декабря Министерство обороны России заключило с Амурским судостроительным заводом контракт на строительство еще шести кораблей.
От души поздравляю всех нас с сегодняшним событием и благодарю всех, чьи труд и профессионализм, терпение и упорство, душевные силы и вера в победу были вложены в этот корабль! – сказал в своей приветственной речи генеральный директор ПАО "Амурский судостроительный завод" Владимир Кулаков.
 
ОСК