Средне-Невский судостроительный завод (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) передал ВМФ РФ новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 "Яков Баляев". Торжественная церемония подъёма Военно-морского флага состоялась во Владивостоке. Согласно планам командования ВМФ, новейший морской тральщик в ближайшее время приступит к выполнению задач в составе 114 бригады кораблей охраны водного района Тихоокеанского флота.
 
В торжественной церемонии принимали участие представители руководства Средне-Невского судостроительного завода, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, администрация Приморского края и ветераны ВМФ.
 
"Яков Баляев" – это четвёртый корабль проекта 12700, построенный Средне-Невским судостроительным заводом по заказу ВМФ РФ. В 2016 году предприятие передало заказчику головной корабль проекта – тральщик "Александр Обухов". В январе 2019 года флаг ВМФ был поднят на борту тральщика "Иван Антонов". В декабре того же года в состав ВМФ РФ вошёл третий корабль "Владимир Емельянов". Сейчас на Средне-Невском судостроительном заводе в разной степени готовности находятся еще четыре корабля проекта 12700 "Александрит".
 
Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" в интересах ВМФ. Эти корабли предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. При этом, корабль может не входить в опасную зону - поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно с помощью телеуправляемых подводных аппаратов и безэкипажного катера.
 
При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. Такой корпус не подвержен коррозии, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, практически неограничен.
 
Морские тральщики проекта 12700 "Александрит":
 
Водоизмещение – около 890 тонн;
Длина – около 62 м;
Ширина – около 10 м;
Полная скорость хода - около 16 узлов;
Экипаж – около 44 чел.
 
Пресс-служба АО "СНСЗ"