Павел Фоменко с наградами литературной премии им. В.К. Арсеньева
Павел Фоменко с наградами литературной премии им. В.К. Арсеньева
Автор книги «Поцелуй тигрицы», сотрудник Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Павел Фоменко стал лауреатом специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока», учрежденной губернатором Приморского края Олегом Кожемяко в рамках литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.
 
Торжественная церемония награждения лауреатов второго сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева состоялась 18 декабря в Москве, в Российском фонде культуры. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, члены жюри премии и писатели, вошедшие в короткий список номинантов.
 
Среди лауреатов 2020 года - автор книги «Поцелуй тигрицы», биолог-охотовед, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.
 
Приз и сертификат за победу в специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» Павлу Фоменко вручили губернатор Приморского края Олега Кожемяко и генеральный директор ПАО "ВМТП" Роман Кухарука.
 
«Человек, которого я буду представлять, на протяжении всей своей жизни занимался сохранением природы, увеличением популяций редких животных, исходил тропами, которыми ходили Максимович, Венюков, Пржевальский, Арсеньев, весь Приморский край. Неоднократно встречался с хищными животными, на себе испытал, скажем так, поцелуй властелина тайги. Издал более 40 научных трудов и публикаций и, конечно, великолепную книгу «Поцелуй тигрицы». Лауреатом этой премии стал Павел Васильевич Фоменко», - сказал на церемонии награждения губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Как отметил губернатор, «для нас очень почетно и приятно второй раз вручать эту премию именно жителям Приморского края - кто своими рассказами, произведениями прославляет наш край, кто воспевает его природу и красоту и заставляет читателей относиться к ней так же бережно, как относятся сами авторы».
 
Книга «Поцелуй тигрицы» была издана Всемирным фондом дикой природы (WWF) и издательством «Эксмо» в 2020 году. Это сборник рассказов о дикой природе, таежных странствиях, жестоких испытаниях судьбы и спасении легендарных хищников. Реальные таежные истории, удивительные события, участником которых был сам Павел и его друзья - охотники, рыбаки, братья-охотоведы, - особая общность людей, связанных тайгой.
 
Получение специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» от губернатора Приморского края Олега Кожемяко и звания лауреата литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева стало неожиданным и особым событием для Павла Фоменко.
 
«При написании книги была корысть, скажу честно: хотел исторически зафиксировать реальные события с реальными персонажами - иначе уйдет; хотел, чтобы книжку читали мои дети и самые близкие друзья, там есть для них назидания; хотел в каждом рассказе подчеркнуть важность и в то же время ничтожность человека в жизни и благополучии природы. То, что меня заметили, конечно приятно и очень неожиданно, ведь это мой первый литературный опыт, - говорит Павел Фоменко, WWF России. - А участие в литературном конкурсе имени моего кумира Арсеньева, по тропам и с книжками которого исходил тысячи километров, - полный восторг! Но было ещё одно очень важное ощущение от конкурса. Я остро понял, что он не для галочки или повышения авторитета власти, как это теперь зачастую. Конкурс для и от людей, которые зачитывались суровыми полевыми дневниками капитана Арсеньева, ставшего кумиром мудрости, целеустремленности, политической зрелости, патриотичности. И организация конкурса - это величайшая благодарность за эту науку Владимиру Клавдиевичу. Это стало ясно после слов Юрия Трутнева о том, что «… в ваших произведениях вы учите любить родную землю, учите верить в себя, учите доброте», и это главное, если не всё. Мой личный глубокий поклон и Юрию Петровичу Трутневу, и Олегу Николаевичу Кожемяко, и меценатам, поддержавшим это благое дело. Литература такого толка, она всегда была и будет «зацепом», «крючочком» для многих молодых людей, которые честно хотят послужить на благо Родине, познать сущее и найти свое место под Солнцем. А места на Дальнем Востоке России хватит многим».
 
Павел Фоменко - один из первых сотрудников Всемирного фонда дикой природы на Дальнем Востоке, с 1995 года. До этого, закончив факультет охотоведения Иркутского сельхозинститута, он работал научным сотрудником в Тихоокеанском Институте географии ДВО РАН, начальником охраны Алтайского заповедника, участвовал в первых международных проектах по изучению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Природный талант понимать и чувствовать природу и огромный таёжный опыт сделали Павла человеком-универсалом, без которого WWF России не достиг бы таких высот, которыми гордится сегодня.
 
Работая в Фонде, Павел наладил действенный контакт с «тигриными» ООПТ, со службами охотнадзора, помог создать сеть антибраконьерских бригад в ключевых для тигра местах обитания, сформировать на заре 2000-х первую специализированную бригаду «Кедр», которая принципиально изменила взгляд на существующую охрану лесов. По его инициативе в Приморье и Хабаровском крае были созданы группы по работе с конфликтными хищниками, заложены основы сотрудничества с оперативной таможней, кинологической службой, таможенной академией, пограничным управлением ФСБ России, дальневосточным юридическим институтом МВД России.
 
За достижения в сохранении дикой природы журнал TIME назвал Павла Фоменко Героем Планеты-2000. В 2015 году Павел был награжден малой золотой медалью Русского географического общества и знаком «Почетный работник охраны природы РФ».
 
А в 2018 году произошла трагедия, которая едва не стоила Павлу Фоменко жизни: во время работы в Центре реабилитации тигров в приморском с. Алексеевка, на него напала и серьезно ранила дикая тигрица. Павлу повезло выжить, но случившееся заставило многое переосмыслить. Главным же стало то, что после многочисленных операций, он смог вернуться в строй и продолжает заниматься делом всей жизни - спасает природу и амурского тигра.
 
Эта история нашла отражение и в его литературном творчестве. Ещё находясь в госпитале после нападения, Павел написал рассказ «Поцелуй тигрицы». Он был опубликован в журнале «Юность». Следом последовали другие сюжеты, которые сложились в сборник рассказов с одноименным названием.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал