19 декабря, в субботу, в Якутске состоялись публичные слушания по изменениям в Устав города, связанным с очередной инициативой окружной администрации - об объединении округов. В зал впускали ограниченное число участников  - не более 50 в связи с соблюдением социальной дистанции. В пресс-службе Якутской гордумы сообщили о  том, какое мнение высказали принявшие участие в слушаниях депутаты и жители города.
 
«На публичных слушаниях не предусмотрена процедура голосования, а мнения, как мы видим, разделились», - сказано в сообщении.
 
Инициатором публичных слушаний является окружная администрация.
 
Основной аргумент администрации города в пользу административно-территориальной реформы - схожесть проблемных вопросов и экономия в результате сокращения работников управ.
 
Высказывания были разные.  В зале было несколько десятков человек, между тем, в трех округах, которые предлагают объединить в первую очередь: Октябрьском, Центральном и Губинском, проживает более 100 тысяч человек.
 
Если изменения произойдут, то это коснется и жителей других округов столицы, поскольку изменится нарезка нынешних территориальных единиц, общие подходы к работе с населением.
 
С докладом выступил руководитель Правового департамента окружной администрации Айаал Ноговицын, с содокладом - заместитель главы города Павел Кириллин.
 
За отведенное время высказались несколько депутатов и два общественника. Мнения разделились. Депутаты указали на недоработки как в проекте решения, так и в пояснительной записке. Депутат Парасковья Козлова заметила, что курс взят на укрупнение округов, но ничего не говорится о расширении полномочий управ.
 
Первый заместитель председателя Гордумы Евдокия Евсикова отметила, что в предложенных документах подробно не описана экономия средств, который хотят добиться. В финансово-экономическом обосновании есть одна цифра - экономия 22 млн рублей вследствие оптимизации.
 
Депутат Николай Васильев отметил, что в процессе изменений надо особое внимание обратить на общественные организации с устоявшимся активом, чтобы они не пострадали.
 
Депутат Феликс Романов спросил, будет ли повышаться качество услуг в укрупненных управах? На что не получил конкретного ответа.
 
Действительно, эти и другие вопросы не проработаны.
 
Наталья Павлова, житель дома по пр.Ленина, 7/2  выступила за объединение, но отметила отсутствие контроля со стороны окружной администрации за управляющими компаниями. Старосты домов никак не поощряются.
 
Председатель общественного совета 202 микрорайона Ольга Алексеева против объединения, в числе своих аргументов она привела пример поликлиники в их микрорайоне, которую также «укрупнили», и теперь старики должны идти с 202 микрорайона на улицу Кальвица.
 
ЯСИА, 19.12.20
https://ysia.ru/v-yakutske-proshli-publichnye-slushaniya-ob-ukrupnenii-okrugov-goroda/