Проект РусГидро по строительству солнечной генерации на Нижне-Бурейской ГЭС занял первое место в номинации "Лучший проект в области альтернативной энергетики" VIII Международной премии "Малая энергетика – большие достижения". Премия вручается при поддержке комитета энергетики Государственной думы, Минэнерго РФ и общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
 
В ходе торжественной церемонии, которая состоялась в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ, приз получил заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию РусГидро Роман Бердников. Экспертный совет премии, в состав которого входят ученые, представители Государственной думы, ОПОРЫ РОССИИ, вузов и СМИ, провел оценку 91 проекта, 72 из них вышли в финал.
 
В 2019-2020 гг. на Нижне-Бурейской ГЭС реализован уникальный для российской энергетики проект создания гибридной ВИЭ-генерации. На территории гидроузла, с учетом максимальной солнечной инсоляции, размещены стационарные солнечные элементы общей мощностью 1 224 кВт, а также установлена первая в России наплавная солнечная электростанция мощностью 54 кВт. Она представляет собой понтонный модуль со 140 фотоэлементами общей площадью 475 м2. СЭС предназначена для обеспечения электроэнергией собственных нужд Нижне-Бурейской ГЭС. Преимущества строительства таких объектов – возможность использования существующей электросетевой и транспортной инфраструктуры, высококвалифицированных специалистов, а также отсутствие необходимости использования новых земель на нужды энергетики.
 
- Данный проект не имеет аналогов в России: впервые в отечественной электроэнергетике солнечные панели установлены на территории и водохранилище ГЭС, – заявил Роман Бердников. – Такие проекты позволяют нам отрабатывать технические решения, тиражировать их и повышать эффективность работы генерирующих объектов.
 
РусГидро становится обладателем премии "Малая энергетика – большие достижения" второй раз. В 2018 году проект РусГидро по строительству ветровой электростанции в пос. Тикси Республика Саха (Якутия) победил в номинации "Лучший проект в сфере альтернативной энергетики 2018 года".
 
РусГидро