В соответствии с решением Государственной комиссии утром, 15 декабря 2020 года, ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 британскими космическими аппаратами OneWeb на борту была вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему. По графику запланированы автономные проверки систем ракеты-носителя, разгонного блока и космических аппаратов, а также генеральные испытания.
 
Для проведения дальнейших предпусковых работ выполнен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый стол. МБО — самое высокое на данный момент сооружение космодрома Восточный: ее высота 52 метра, а вес достигает 1 600 тонн. Она предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения семейства "Союз-2". По стартовому сооружению мобильная башня перемещается по двум рельсовым путям на четырех тележках.
 
За процедурой вывоза ракеты-носителя наблюдали представители руководства Госкорпорации "Роскосмос" и ее дочерней компании "Главкосмос", а также уполномоченные представители иностранных компаний: Arianespace, Starsem и OneWeb.
 
В пятницу, 18 декабря 2020 года, состоится заседание Государственной комиссии, по итогам которого будут приняты решения о заправке ракеты-носителя "Союз-2.1б" компонентами топлива и ее пуске. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и партией из 36 космических аппаратов британской компании OneWeb запланирован на 18 декабря 2020 года.
 
Роскосмос