Партия вакцины «Спутник -V» в количестве 100 доз накануне прибыла в Анадырь. Вакцина, поступившая в округ, является двухкомпонентной: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая.
 
- Продолжаем вакцинацию от CоVID-19, пока для работников из групп риска. За два дня вакцинированы 35 человек, в новом году планируем привить от коронавируса до 60% жителей округа, - отметил Губернатор Чукотки Роман Копин.
 
Прибытие следующей партии вакцины в количестве 200 доз ожидается ближайшим рейсом из Москвы. Её направят в Угольные Копи и Анадырь. Для поставки в районы и отдаленные населенные пункты Чукотки закуплены специальные контейнеры, в которых можно сохранить температуру -18 градусов по Цельсию, требуемую для транспортировки вакцины.
 
- Это уже вторая поставка вакцины в округ. Полтора месяца назад прививали первичное звено медицинских работников. Это сотрудники скорой помощи, приёмного и инфекционного отделения. Все вакцинацию перенесли хорошо, - рассказала заместитель главного врача окружной больницы Эмилия Рамазанова.
 
Вакцинации подлежит взрослое население от 18 до 60 лет. Перед процедурой проводится осмотр врачом-терапевтом, который дает допуск для прививки при отсутствии противопоказаний.
 
Напомним, что ношение масок в общественных местах и социальная дистанция для жителей и гостей округа являются обязательными. Предприятиям общественного питания запрещено работать с 23.00 до 6.00. Также в округе сохраняется запрет на проведение публичных мероприятий и спортивных соревнований с участием граждан. Для жителей старше 65 лет также сохраняется режим самоизоляции.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе отмечено 442 случая заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 378 человек.