В Камчатском крае действует соглашение с крупными торговыми сетями о неповышении цен на социально значимые товары, в числе которых значится 24 позиции. Об этом сообщила министр экономического развития Камчатского края Юлия Морозова на еженедельном оперативном совещании.
 
Также прорабатывается вопрос компенсации предпринимателям транспортных затрат, связанных с доставкой продуктов авиасообщением в регион.  Эта статья расходов является определяющей при формировании цен на товары, в частности на овощи и фрукты.
 
«На сегодняшний день правительством Камчатского края разработан проект постановления о компенсации транспортных затрат. Это сделано по аналогии с дальневосточными коллегами из Якутии и Сахалина. Далее мы будем решать вопрос о возможности реализации этого документа. В рамках «камчатской социальной карты» в регионе действуют скидки в пяти продуктовых магазинах города, в том числе трёх крупных торговых сетях. Скидки в размере от 10 до 20% предоставляются не только на социально значимые продукты, но и на другие продовольственные товары», - рассказала Юлия Морозова.
 
Губернатор края Владимир Солодов, в свою очередь, отметил важность расширения категорий пользователей региональной социальной карты в следующем году, чтобы ей могло пользоваться как можно больше жителей края.
 
Напомним, ранее президент страны Владимир Путин отметил, что рост цен на такие продукты, как макароны, сахар и мука и другие социально значимые продукты, является недопустимым и поручил профильным ведомствам в кратчайшие сроки разобраться в этой проблеме.