Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации поселка Горин Солнечного района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).  
 
В 2019 году в рамках выполнения национального проекта «Жилье и городская среда» с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на строительство уличной театральной сцены в поселке Горин.  
 
По версии следствия, в декабре 2019 года глава поселка подписал акты выполненных работ, на основании которых коммерческой организации были перечислены денежные средства. В действительности на момент подписания актов строительство объекта не было завершено – не выполнены работы стоимостью 2 миллиона 700 тысяч рублей. Во время расследования уголовного дела подрядная организация в полном объеме исполнила свои обязательства, закончив работы осенью 2020 года.
 
Уголовное дело возбуждалось по материалам, собранным сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю, они принимали активное участие в его расследовании.
 
Следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой Хабаровского края обвинительном заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР