Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации в рамках расследования уголовного дела по факту приготовления к хищению путем обмана имущества ООО «Торэкс-Хабаровск» (завод «Амурсталь») задержана бывший главный бухгалтер компании ООО «Торэкс» Галина Алейникова. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенному в особо крупном размере).
 
Ранее следствием установлены и задержаны по подозрению в совершении названного преступления 5 соучастников Алейниковой.
 
По версии следствия, Алейникова совместно с соучастниками совершили приготовление к хищению денежных средств ООО «Торэкс-Хабаровск» в сумме более 305 млн рублей путем искусственного создания несуществующей кредиторской задолженности, обратившись в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением о ее взыскании, предоставив фиктивные документы.
 
Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку противоправная деятельность организованной группы пресечена правоохранительными органами.
 
Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление роли каждого в совершенном преступлении.
 
Официальный представитель СК России  С. Петренко