Хабаровское краевое отделение ВООП завершило проведение общественной экологической экспертизы проекта освоения Кутынского золоторудного месторождения подразделением компании «Полиметалл» в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Отрицательное заключение ОЭЭ передано в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования РФ.
 
В состав экспертной комиссии вошли представители научного и экспертного сообщества региона, в том числе WWF России. Председателем экспертной комиссии стал Борис Воронов, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, врио научного руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения науки Хабаровского Федерального исследовательского центра ДВО РАН - обособленного подразделения Института водных и экологических проблем.
 
На основании анализа проектных решений, экспертная комиссия общественной экологической экспертизы пришла к заключению, что проектная документация «Горно-перерабатывающий комплекс на месторождении Кутынское» не соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, воздействие намечаемой деятельности на окружающую среду, предусмотренное проектной документацией, недопустимо.
 
Экспертами выявлены многочисленные недоработки проектной документации в части недостаточности проектно-изыскательских работ на участке предполагаемой деятельности, отсутствия или не достаточности мер по обеспечению безопасности природных экосистем, животного и растительного мира, охраны почв, воздушной и водной среды.
 
«Экспертами проделана большая работа по анализу оценки воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС), предоставленных компанией. Выявлены серьезные недочеты. В частности, оценка воздействия на животный мир охватывает далеко не все редкие виды, обитающие на данной территории. Чаще всего воздействие считается несущественным, без должного обоснования. Наибольшие нарекания связаны даже не с содержанием материалов ОВОС, а с тем, что часть их просто отсутствует. На основании такого набора документов нельзя начинать потенциально опасный проект, так как последствия для биоразнообразия и местного населения могут быть непредсказуемыми», - комментирует Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России.
 
На основании ст. 25 п.2 Федерального закона «Об экологической экспертизе» материалы Общественной экологической экспертизы направлены в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования Российской Федерации, где проект в настоящее время проходит Государственную экологическую экспертизу.
 
Хабаровское краевое отделение ВООП так же направило в адрес Росприроднадзора список своих представителей для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.
 
«С учетом сложившейся ситуации, научное и общественное экологическое сообщества Дальнего Востока нацелено на конструктивный диалог с природоохранными службами и представителями компании Полиметалл в целях недопущения негативного воздействия на состояние окружающей среды при реализации проекта «Горно-перерабатывающий комплекс на месторождении Кутынское» и его доработке по замечаниям, предложениям и рекомендациям экспертной комиссии общественной экологической экспертизы», - комментирует Владимир Сидоров, председатель Хабаровского краевого отделения ВООП.
 
Экологи призывают Росприроднадзор провести объективную экспертизу проекта «Полиметалла» и его подразделения ООО «Кутынская горно-геологическая компания» в Хабаровском крае.
 
Елена Старостина