Социальные транспортные карты - больной для региона вопрос, который достаточно долго не мог решиться. Еще при прошлом региональном правительстве людям пообещали, что с 1 июня 2019 года в Хабаровске и Хабаровском районе, а с 1 октября в Комсомольске-на-Амуре и других муниципальных районах заработает новый электронный проездной документ для льготников.
 
Не вышло - все помнят, как до недавнего времени в автобусах краевого центра висели объявления - «Социальные карты не принимаются», не было решено множество вопросов, в том числе и с возмещением расходов транспортным предприятиям. Проблемы понемногу устраняли, но очень медленно. В итоге заложниками оказались люди - карты на руках, а платить по ним не получаете, приходится ездить на свои кровные. Тогда какой смысл в таких льготах?
 
На днях вопрос наконец разрешился. Михаил Дегтярев подписал постановление, согласно которому, льготникам, расплачиваться в общественном транспорте можно не только СТК, но и картой «Мир», выпущенной любым банком. Поездки по карте «Мир» буду оплачиваться за свой счет, а затем деньги возместят в пределах лимита. Просто и эффективно - льготник теперь сам в праве решать, чем платить.
 
- Хорошо, что в Хабаровском крае власть слышит людей - считает Юлий Коновалов, представитель общественности. - Этот вопрос давно требовал решения. Очень хорошо, что люди наконец смогут воспользоваться этой услугой и появилась дополнительная возможность рассчитываться в тех же автобусах. Система стала проще и значит доступнее. Все что не делается для удобства людей это хорошо, надеюсь, что власть займется и другими проблемами которых в регионе пока хватает.
 
Напомним, что использовать карту «Мир» для оплаты проезда льготные категории граждан смогут с 1 февраля 2021 года. Отметим, на сегодняшний день в крае для оплаты проезда используют СТК около 15,5 тысяч человек. Услуга действует на 137 маршрутах.
 
Василий Задунаев
КП в Хабаровске, 10.12.20
https://www.hab.kp.ru/daily/21712098/4335999/