Суд кассационной инстанции согласился с позицией Ванинского транспортного прокурора о необходимости проведения исследования атмосферного воздуха при перевалке пылящих грузов в морском порту.
 
Ванинская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при перевалке угля в морском порту Ванино установила, что АО «Порт Ванино» не в полном объеме осуществляло производственный контроль.
 
Стивидорной компанией не проводились исследования атмосферного воздуха на содержание в нем пыли каменного угля и ряда вредных веществ от производственной деятельности.
 
В целях устранения нарушений транспортный прокурор обратился с иском в суд.
 
Ванинский районный суд  Хабаровского  края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, на АО «Порт Ванино» возложена обязанность проводить в соответствии с планом-графиком исследования атмосферного воздуха на содержание в нем пыли каменного угля по максимально разовым и среднесуточным предельно допустимым концентрациям, а также таких вредных веществ, как оксиды и диоксиды азота, серы по среднесуточным концентрациям в зоне влияния выбросов.
 
Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решения судов первой и второй инстанций, а жалобу ответчика - без удовлетворения.
 
Пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры.