Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Вопросы развития топливной и социальной инфраструктуры в сельской глубинке Хабаровского края стали главной темой встреч врио губернатора Михаила Дегтярева с людьми во время рабочей поездки в район имени Лазо.
 
Предметный разговор состоялся с жителями села Георгиевка. В село проведен природный газ, и население крайне заинтересовано в переводе домов на газовое отопление, однако этому серьезно мешают два фактора. Во-первых, это неподъемные для многих сельских семей суммы за подключение - около 200-250 тысяч рублей. А во-вторых, сложности с рабочими руками у организации, которая занимается работами по установке газовых котлов отопления и другого необходимого оборудования.
 
При этом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, местные жители признают, что в конечном итоге голубое топливо дает существенную экономию: если обычно на один дом за зиму уходит угля и дров на 70-80 тысяч рублей, то при переходе на газ эта сумма снижается примерно в 4 раза.
 
Побывав в местной котельной, врио губернатора отметил важный факт - она не только работает на газе, но и обеспечена резервным дизель-генератором. Такой «неприкосновенный запас» позволяет избежать обесточивания населенных пунктов в случае природного катаклизма - например, такого, который недавно парализовал систему теплоэнергетики в Приморском крае.
 
Котельная в Георгиевке была построена в 2017 году по программе развития газоснабжения и газификации Хабаровского края. Из краевого бюджета на эти цели было направлено 38,5 млн рублей, из местного - 5,3млн рублей. Ввод котельной в действие позволил снизить в Георгиевке стоимость гигакалории на 1 200 рублей.
 
- По краю сейчас 28 таких современных котельных, работающих на газе. За следующие три года мы планируем построить еще 8. Дальше - вопрос работы газоснабжающих компаний и нашего взаимодействия с ними. Надо тянуть газ везде, где это возможно, - уточнил Михаил Дегтярев.
 
Принятие программы газификации Хабаровского края - один из первых крупных лоббистских успехов М. Дегтярёва во главе региона. С самого начала работы в крае Дегтярёв последовательно поднимал этот вопрос на самом высоком уровне, и вот состоялось подписание соответствующего соглашения. В частности, это позволит перевести на газ большинство котельных края.
 
Тема улучшения условий жизни на селе стала логическим продолжением разговора об энергообеспечении районов края. Поездка дала возможность главе региона воочию увидеть проблемы местных жителей. Например, в двух сельских школах - в Георгиевке и Полетном - встал вопрос о расширении площадей.
 
Обоим зданиям более пятидесяти лет, дети учатся в две смены. По Георгиевке краевому министерству образования и науки дано поручение проработать возможность строительства пристройки. А для Полетненской школы необходимо изыскать 10 млн рублей на проектно-сметную документацию - это позволит включить ее в нацпроект.
 
В Полетном глава региона в очередной раз убедился в том, что активность людей необходимо поощрять. Напомним, им принято решение увеличить финансирование проектов поддержки местных инициатив в следующем году с 75 до 100 млн рублей.
 
В центре села по этому проекту в 2020 году благоустроили часть парковой зоны «Сказка». Субсидия регионального бюджета - 2 млн рублей. А в целом за два последних года в парке обустроили игровую площадку, соорудили сцену для культурно-массовых мероприятий и «Аллею любви». Здесь местные жители воспользовались возможностью получить грант и по программе «Комфортная городская среда».
 
В ходе поездки врио губернатора напомнил главам местного самоуправления о поручении заливать катки, ставить елки, украшать их.  Это, по мнению руководителя края, необходимо для того, чтобы люди чувствовали приближение праздника. В парке «Сказка» в Полетном он увидел, что главы муниципалитетов отозвались на его «праздничный призыв».
 
«Михаил Дегтярёв продолжает делать основной упор на работу в районах Хабаровского края. Главной целью Дегтярёв обозначил выравнивание качества жизни на всей территории региона, поэтому теперь именно районы оказались в фокусе внимания краевых властей», - отметил политолог Валерий Чудесов.
 
«Амур пресс», 5.12.20
http://amurpress.ru/politics/23900/