Солнечный районный суд в Хабаровском крае приступает к рассмотрению дел в отношении трех фигурантов о гибели детей в палаточном лагере «Холдоми» в июле 2019 года.
 
«Пока никаких переносов. Там все будет зависеть от явки. Все должны явиться, по крайней мере, подсудимые», - сообщил «Интерфаксу» в четверг прокурор Солнечного района Иван Рокачев.
 
Согласно информации на сайте суда, процесс назначен на 3 декабря в 14:20 по местному времени.
 
«Судебный процесс открытый. Подойти и присутствовать могут все желающие, если места хватит. Учитывая, что на заседание заявились три телекомпании, плюс там около 20 потерпевших уже признано по делу. Также поступили еще ходатайства от других лиц, которых признали потерпевшими. То есть, людей там будет очень, очень много», - добавил Рокачев.
 
По его словам, судебный процесс будет долгим.
 
«Учитывая, что больше 100 лиц нужно только допросить, плюс 75 томов уголовного дела - это надолго. Несколько месяцев однозначно», - отметил прокурор Солнечного района.
 
По делу проходят Виталий Бурлаков - директор ООО «Экстрим Сервис», Максим Кузнецов - директор лагеря «Холдоми» и Эдуард Новгородцев - начальник районного отдела МЧС.
 
Бурлакову и Кузнецову ранее было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а Новгородцеву - по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).
 
Как ранее сообщало следствие, Бурлаков и Кузнецов были организаторами лагеря. Часть детей они разместили в брезентовых палатках, где с нарушениями требований безопасности были расположены электрообогреватели. Неполадки в их работе и привели к пожару. Погибли четыре ребенка, еще шестеро получили ожоги.
 
Новгородцев, в свою очередь, выявив в начале июля 2019 года эти нарушения, не принял мер к их устранению руководством лагеря.
 
Как сообщалось, пожар в палаточном лагере «Холдоми» произошел в ночь на 23 июля 2019 года. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.
 
«Интерфакс», 3.12.20
https://www.interfax-russia.ru/far-east/news/sudebnyy-process-nad-figurantami-dela-o-gibeli-detey-v-palatochnom-lagere-holdomi-nachinaetsya-v-habarovskom-krae