На двадцать втором (внеочередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) шестого созыва рассмотрен проект постановления об изменениях в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2018 - 2020 годы».
 
Прогнозный план приватизации предусматривает преобразование государственных унитарных предприятий республики Саха (Якутия) в хозяйственные общества, подлежащие приватизации акции, находящиеся в государственной собственности республики, общей номинальной стоимостью, превышающей 100 миллионов рублей, в отношении одного хозяйственного общества и подлежащие приватизации объекты госсобственности республики балансовой стоимостью, превышающей 100 миллионов рублей, в отношении одного объекта.
 
Так, постановлением предусматривается внесение изменений  в части уточнения количества и номинальной стоимости 100% акций АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск», находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и подлежащих приватизации, для дальнейшей реализации мероприятий по их приватизации. Изменения количества и номинальной стоимости акций произошли в связи с увеличением уставного капитала путем внесения государственного имущества в качестве вклада в уставный капитал Общества.
 
Изменения коснутся и исключения ГУП Дирекция по газификации сельских населенных пунктов «Стройсельгазификация» из перечня подлежащих приватизации ГУП в связи с реорганизацией предприятия в форме преобразования в  ГКУ «Агентство развития промышленного потенциала».
 
Указанные изменения не влекут дополнительных расходов государственного бюджета республики, сообщает пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений Якутии.