И.о. руководителя следственного управления СКР по Республике Саха (Якутия) по материалам проверки, проведенной прокуратурой, возбуждено уголовное дело в отношении ректора ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
 
По данным следствия, в период с 2016 года из федерального бюджета для обучения в университете 136 студентов выделено и перечислено более 250 миллионов рублей. Фактически  же данные студенты  в образовательное учреждение не поступали и обучение в нем не проходили.
 
Как полагает следствие, ректор  с работниками ВУЗа обеспечил внесение ложных сведений в документы учреждения, по которым они переводились на последующие курсы, откуда по достижении 4 курса отчислялись в связи с неуспеваемостью.
 
Что касается выделенных на обучение денежных средств,  они изымались  должностными лицами из числа руководства  Арктического госуниверситета на цели, не связанные с обучением студентов.
 
Уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, принято к производству следователями регионального СКР.
 
В настоящее время  ректор задержан и помещен в изолятор временного содержания. Следователем готовятся материалы об избрании в его отношении меры пресечения. Расследование продолжается.
 
СКР