В рамках национального проекта «Здравоохранение» на Чукотке внедрена подсистема удаленных телемедицинских консультаций, которая позволяет осуществлять консультации в формате врач-врач между окружной и районными больницами.
 
Телемедицина с федеральными учреждениями осуществляется по двум основным каналам. Запросы на лечение от пациентов с Чукотки направляются в более чем 40 лечебных учреждений, включая все Национальные Медицинские Исследовательский Центры. Документы, снимки и результаты обследований направляются по защищенным каналам, по результатам формируется протокол.
 
- За прошлый год в округе проведено около 300 телемедицинских консультаций. В этом и последующих годах планируем только увеличивать их количество. К примеру, сейчас по всем случаям с тяжелым течением COVID-19 проводятся телемедицинские консультации с федеральным дистанционным консультационным центром по коронавирусу, в котором работают лучшие специалисты с опытом лечения ковида, - отметила Надежда Ищенко, и.о. начальника Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа.
 
Примером стал случай лечения недоношенного младенца с тяжелой врожденной вирусной инфекцией. Ребенок находился в критическом состоянии. Врачи окружной больницы провели несколько сеансов телемедицинских консультаций со специалистами Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. В результате были получены рекомендации ведущих специалистов, которые с успехом были применены. Состояние ребенка значительно улучшилось. В ближайшие дни планируется выписка мамы с младенцем из стационара.
 
Благодаря телемедицине, два года назад удалось спасти двух детей, пострадавших при пожаре. Ребята с ожогами и травмами находились на лечении в окружной больнице. Было проведено несколько консультаций, с ведущими ожоговыми центрами Москвы. В процессе консультаций была подтверждена необходимость в транспортировке детей в московскую клинику, был организован рейс МЧС для медицинской эвакуации. Были даны рекомендации по подготовке детей к транспортировке. Ребята успешно перенесли перелет и прошли курс лечения.