Уже четыре месяца за личиной журналистов прячутся распоясавшиеся нарушители порядка, блохеры, бегающие со смартфонами на протестных митингах в Хабаровске.
 
К журналистике эта братия не имеет ни какого отношения. Сборная блохеров очень плохо знает литературный русский язык, но зато в совершенстве владеет русским матерным языком, на который часто переходит во время своих репортажей.
 
Чтобы именоваться высоким званием - журналист, нужно работать по трудовому договору с зарегистрированным средством массовой информации. Даже издание ДВХаб не имеет регистрации в Роскомнадзоре, и его сотрудники не могут козырять тем, что они являются журналистами.
 
Наглых блохеров это не останавливает. Девочки с именами Катя, Саша уверяют, что они журналистки, и ведут вещание в Ютубе на канале с логотипом RusNews. Своя рука владыка. Эти рукодельницы могут любые пресс-карты нарисовать.
 
На сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в реестре зарегистрированных СМИ  имеется федеральное сетевое издание РИА RusNews1, редакция которой находится в Краснодарском крае в городе Сочи  по  улице Санаторная, дом 50 «б». Наименование РИА RusNews1 буквами и цифрой отличается от  RusNews. Есть еще Rus.News, т.е. Rus ТОЧКА News по адресу: Москва, ул. Ясногорская, д. 21, к. 2, кв. 493 (учредитель тот самый дальнобойщик Айнбиндер С.Л.). Точку в середине никто, конечно, не пишет.
 
Про других мнимых журналистов даже не стоит и речь вести – они даже не додумались соорудить для себя ксивы прикрытия. Наглость – второе счастье! Морду кирпичом и орут полицейским: «Не трогайте меня! Я – журналист!».
 
Затухающий протест в Хабаровске лишает мнимых журналистов их интернет-заработков, донатов, которые как из рога изобилия изливались на них четыре месяца. В последние недели скучающие блогеры по будним дням с печалью расспрашивают друг друга на площади Ленина в протестном городе об арестах и задержаниях среди фургалаков.
 
Протестная картинка сникла, и, для поддержания видимости протеста, мнимые журналисты идут на обострение отношений с блюстителями порядка. Они, как стая гиен, набрасываются с тупыми вопросами на полицейских, которые исполняют свои обязанности по доставлению правонарушителей в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Блогер «Ангел ID» 7 ноября решил поумничать, и под одобрительные вой своих коллег-шакалов, нарушал требование  статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Мнимый журналист по этой статье может заехать в бич-приемник на 15 суток.
 
Очень нерешительные в Хабаровске полицейские.