На Чукотке запустят уникальное производство кожи и замши. На эти цели из регионального бюджета по поручению губернатора Романа Копина была выделена субсидия в размере почти 50 млн рублей.
 
В городской округ Эгвекинот морским путём поступила первая часть оборудования для нового кожевенного завода. 11 тонн груза необходимого для выделки оленьих шкур доставил 14 октября теплоход «Семён Дежнёв». Новое оборудование произведено в Калужской области. Его уже перевезли в село Амгуэма, где в конце сентября возвели модульное здание будущего завода.
 
Сейчас группа специалистов занимается установкой оборудования. Оставшийся груз ожидают получить в начале ноября. Монтаж технологической линии будет идти усиленными темпами, чтобы как можно скорее запустить производство. Часть специалистов пройдёт обучение в Бурятии. Тем временем в сельхозпредприятии «Амгуэма» уже идёт забой оленей и заготавливается сырье.
 
Средства на приобретение, доставку и монтаж модульного завода по переработке шкур для организаций, осуществляющих деятельность в отраслях традиционного природопользования, были выделены в рамках подпрограммы «Развитие отрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».