«Бродят толпы людей, на людей не похожих,
Равнодушных, слепых,-
Я заглядывал в черные лица прохожих -
Ни своих, ни чужих»
В.С. Высоцкий «Так оно и есть»

 
Я не узнаю Комсомольск, а главное его жителей. Я не знаю, когда и на чём произошел психологический слом. Такое ощущение, что был нанесен нокаутирующий удар, и общественность города не может осознать, где она и что происходит.
 
Нормальная реакция любого психически здорового человека - сопротивляться беззаконию и произволу. В состоянии здорового человека находились комсомольчане осенью 2014 года, когда новоявленный мэр Андрей Климов изъявил желание повысить зарплату себе любимому.
 
Необузданная жадность нового градоначальника вызвала естественный протест жителей города с легендарной историей. Митингов и демонстраций не было, но было живое, активное обсуждение в социальных сетях мэрской инициативы. Девяносто процентов жителей были против такого скоропалительного решения в отношении градоначальника с неизвестным управленческим потенциалом. При голосовании в думе только семь депутатов проголосовали против повышения зарплаты Андрею Климову, но самым главным было высказывание депутата Евгения Сысоева.
 
- Я собирался голосовать за повышение зарплаты новому градоначальнику, - заявил народный избранник, - но, узнав мнение избирателей в социальных сетях, я буду голосовать против, поскольку я не могу идти против народа.
 
Вместо одной напасти, «Единой России», в город пришла другая напасть более наглая и более алчная – ЛДПР.  У «Единой России» хватило совести повысить зарплату Андрею Климову всего лишь на 50 тысяч рублей.
 
Три ЛДПРэвца считают незазорным получать надбавку к пенсии в размере 200 тысяч рублей. Угрызения совести не мучают Александра Жорника, Владимира Гинзбурга и Виктора Бочарникова. Ни один из них не сказал: «Во власть я шел не для льгот и привилегий, а для возрождения родного города, и в надбавках я не нуждаюсь».
 
Другие 23 депутата городской думы, которым в отличие от председателя и заместителя  председателя думы ничего не перепадет, поддерживают желание своих вождей шиковать за счет народа.
 
Во всей этой истории меня удивляет только одно – наплевательское отношении жителей города Юности к своему очередному унижению.
 
Всем работниками за исключением чиновников, полицейских и военных повысили пенсионный возраст, и на этом фоне ЛДПРэвская власть Комсомольска старается достичь уровня наглости, который раннее демонстрировали едросы Вячеслав Шпорт и депутаты  краевой думы.