Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Назначение Михаила Дегтярева на пост врио губернатора позволило «обнулить» все конфликты и подтолкнуть местных глав и представителей политических сил к конструктивному, равноправному диалогу. Всего два месяца понадобилось для того, чтобы произошло то, чего так ждали все жители от руководства региона - их услышали и начали искать пути решения общих проблем. Подробнее в материале Vostok.Today.
 
Транспортный налог
 
По инициативе врио губернатора в скором времени владельцы автомобилей будут платить транспортный налог по-новому. Закон о снижении ставок вступит силу 1 января 2021 года. Планируется, что по некоторым автомобилям плата будет установлена с учетом возраста автомобиля, как это сделано в соседнем Приморском крае. Например, для легковушек мощностью свыше 100, но менее 150 лошадиных сил будут действовать следующие ставки: до 3 лет - 16 рублей, от 3 до 10 - 15 рублей, старше 10 - 12 рублей.
 
«Транспортный налог у нас будет или ниже, или сопоставим с Приморским краем, а стоить это нам будет 226 млн.<…>В следующем году будет исчисление уже по-новому, а платить [налог] мы будем в 2022 году за 2021-й», - с таким заявлением врио губернатора выступил в ходе «Прямой линии» с жителями края.
 
Понижение затронет и автомобили с другой мощностью двигателя. Кроме этого вдвое будет снижена плата за легковой автомобиль для многодетных семей, которые ранее не относились к льготной категории. Компенсировать расходы, связанные с уменьшением налоговых поступлений, правительство планирует за счет снижения трат на содержание чиновников, депутатов и мировых судей. Экономия составит порядка 405 миллионов рублей.
 
Ликвидация ветхого аварийного жилья
 
Определенные подвижки наметились в вопросе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По поручению главы региона в крае будет разработана новая программа расселения ветхого фонда. Теперь в нее включат дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.
 
«Один из вариантов решения проблемы - самостоятельно строить жилье под переселение, а не выкупать готовые квартиры. Михаил Дегтярев поручил муниципалитетам переходить именно на такой вариант. Если раньше активно строили только в Ванинском районе и Комсомольске-на-Амуре, то уже в грядущем году ситуация кардинально изменится», - подчеркивает и.о. министра ЖКХ Хабаровского края.
 
На эти цели край получит финансовую помощь от федерального центра. В ответ на обращение Михаила Дегтярева в адрес главы Минстроя о выделении допфинансирования на расселение собственников ветхого жилья в регионе пришел положительный ответ. В ближайшие пять-шесть лет жилищные условия смогут улучшить почти 4 тысячи человек, в том числе за счет строительства новых домов в 13 муниципалитетах.
 
Рыба для всех
 
Врио губернатора взял на себя обязательства разобраться с текущей ситуацией в рыбной отрасли. Проблем и недовольных накопилось немало среди всех участников промысла - рыбопромышленников, рыболовов-любителей, представителей КМНС. Профильным министерствам поручено отдельно разобраться с неоправданно завышенной стоимостью красной рыбы и добиться повышения ее доступности для потребителей Хабаровского края.
 
«Я не могу понять, почему по некоторым видам цены выше, чем в Москве, здесь же рыба - вот она. Есть главы толковые, которые работают с рыбопромышленниками, устраивают акции для людей, а есть те, кто этим не занимается», - отметил Михаил Дегтярев в ходе совещания по развитию рыбной отрасли края.
 
В короткие сроки между правительством края и рыбопромышленниками достигнуты договоренности о поставке на потребительский рынок региона более 600 тонн лосося. Первая партия свежего улова по сниженным ценам поступила на прилавки торговых точек в конце августа. В рамках социального проекта цена кеты не должна превышать 150 рублей за килограмм, гольца - 130 рублей, горбуши - 135 рублей за килограмм.
 
Отметим, что позитивные изменения происходят не только в социальной, но и в промышленной сфере края. За последние два месяца в регионе состоялся запуск Совгаванской ТЭЦ и открытие нового угольного терминала в Ванинском районе. Благодаря успешной реализации инвестпроектов будет увеличен поток налоговых поступлений в казну региона, а местные жители получат рабочие места.
 
Какие-либо серьезные итоги пока подводить рано. Отрадно то, что тактика реальных дел сегодня позволила Дегтяреву не только заручиться поддержкой населения, но и мотивировать других чиновников более добросовестно выполнять свои обязанности - особенно это касается глав муниципальных образований, к работе которых сегодня со стороны руководства региона приковано повышенное внимание.
 
ИА «VostokToday», 21.9.20
https://vostok.today/36084-polnoe-pogruzhenie-pervye-itogi-raboty-degtjareva-na-postu-gubernatora-habkraja.html