В следующем году будут установлены дифференцированные ставки транспортного налога в отношении легковых автомобилей с учетом количества лет, истекших с года их выпуска. На автомобили от 3 до 10 лет снижение ставки налога в среднем составит 11 процентов, старше 10 лет - в среднем 29 процентов. Позитивные изменения почувствуют 96 процентов владельцев.
 
Кроме того, в целях поддержки многодетных семей предлагается установить льготу для одного из родителей, опекуна или попечителя в многодетной семье в виде снижения в два раза ставок транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил.
 
Эти изменения были рассмотрены на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края и единогласно поддержаны депутатами. Однако некоторую дискуссию в зале заседаний вызвали другие поправки.
 
Новым законом увеличены ставки транспортного налога в отношении мотоциклов, грузовых автомобилей (с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил), яхт и гидроциклов.
 
- Депутаты фракции ЛДПР законопроект, внесенный временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым полностью поддерживают, - говорит первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр. - Эти изменения касаются большого количества наших граждан - жителей Хабаровского края. Наша партия поддерживает и будет поддерживать все инициативы, связанные с уменьшением налоговой нагрузки на наших граждан. Мы единогласны в этом.
 
Инициативу поддержали депутаты всех фракций и депутатских объединений единогласно.
 
Выпадающие доходы бюджета края в связи с принятием закона оцениваются в сумме 226 млн рублей. Этот нюанс прокомментировала председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.
 
- В чем преимущество работы в думе? В возможности комплексной оценки различных исходов той или иной инициативы! Мы понимаем, что есть заинтересованные стороны и каждый преследует свои выгоды. Задача депутатов - дать сбалансированную с точки зрения общества оценку и принять решение. С экономической точки зрения выпадение доходов - это 2022 год. Собственно, баланс расходов и доходов этого бюджета мы будем рассматривать осенью 2021 года. Превышающий 100-миллиардный бюджет Хабаровского края и 220 миллионов, которые в 2022 году мы потенциально теряем от этого решения с экономической точки зрения сбалансировать несложно. В хорошем хозяйстве, если как следует посчитать, резервы всегда найти можно. Министерство финансов у нас квалифицированное и сильное. Я убеждена, что это решение исходит из ожиданий населения Хабаровского края с одной стороны, но и с экономической точки зрения принято сбалансированное решение. Финансовым ведомством в краевом правительстве оно одобрено не просто так на эмоциях, а с трезвым хорошим расчетом, - подытожила Ирина Зикунова.