В Хабаровском крае завершился прием заявок от жителей региона на вступление в Народный совет. Документы принимались в течение трех недель. Сейчас формируется окончательный список кандидатов. Первое заседание запланировано в октябре.
 
Всего за весь период приема заявок на сайт Голос27 поступило 363 обращения граждан по вопросу включения в состав совета. Наибольший интерес к новому коллегиальному совещательному органу проявили жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикинского, Ванинского, Советско-Гаванского, Амурского, Николаевского, Аяно-Майского и имени Лазо муниципальных районов.
 
По результатам организованного на площадке сайта Голос27 голосования 63 человека получили более 250 голосов в поддержку своей кандидатуры.
 
Еще 25 граждан будут рекомендованы для включения в состав совета как блогеры с количеством подписчиков не менее 5 000 человек.
 
Кроме того, 76 жителей края представили подписные листы в поддержку своего включения в совет.
 
Рабочими группами общественных советов при органах исполнительной власти края и рабочих групп общественных советов муниципальных образований края представлено 45 кандидатур.
 
Личное приглашение от врио губернатора края Михаила Дегтярева для работы в составе совета получили более ста жителей региона.
 
До 15 сентября будет сформирован список на включение в состав Народного совета. Состав Народного совета подлежит ежеквартальному обновлению - 20 % от количества участников.