Общественно-политическое движение города Юности понесло невосполнимую утрату: пределы Российской Федерации вынужден покинуть Сергей Наумов – перспективны блогер и координатор «Открытой России» в городе президентского внимания.
 
С Сергеем я познакомился в начале 2017 года, когда Алексей Навальный начал свою президентскую кампанию, и в двух города Хабаровского края планировалось открыть штабы по поддержки оппозиционного кандидата. С участием Наумова мы готовили акцию протеста «Он вам не Димон», на которую тогда вышло порядка 700 молодых людей.
 
После того, как в 2018 году протестная волна в поддержку Алексея Навального схлынула, в политическом пространстве города Юности осталось 4-5 человек из некогда многочисленной тусовки сторонников Навального.
 
Среди протестной молодежи Сергей Наумов отличался самостоятельностью мышления и своей политической активностью. В команде Навального не терпят инициативных людей, там хорошо принимают только послушных исполнителей. По своей инициативе весной 2019 года он провел экологический митинг против загрязнения окружающей  среды выбросами с комсомольского нефтезавода.
 
За проведение этого митинга, а точнее за агитацию комсомольчан к участию в нём до получения официального разрешения, ему присудили 40 часов обязательных работ.
 
Годом раннее за такое же правонарушение, т.е. за агитацию к участию в несогласованном публичном мероприятия, мне дали 40 часов обязательных работ, и я добросовестно мёл Набережную в районе речного вокзала.
 
Сергей Наумов посчитал унизительным для себя работать по принуждению, и, используя свои связи, получил в одной из управляющих организаций с печатью и подписанный табель учета рабочего времени. Этот табель был представлен в службу судебных приставов в начале 2020 года, как доказательство исполнения административного наказания. Сотрудникам полиции стало известно об этом инциденте, и  в январе текущего года я предупредил Сергея, что он ходит под угрозой возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 327 УК РФ  за использование заведомо подложного документа.
 
Доброжелательные сотрудники полиции закрыли глаза на этот проступок и разрешили Сергею Наумову исполнить наказание в виде  обязательных работ со второй попытки: согласно его постам, обязательные работы он исполнял, заботясь о зверюшках в зоопарке «Питон».
 
После ареста Фургала, как и положено молодому максималисту, Сергей Наумов кинулся защищать его. Я ему говорил, что добром для него это не кончится.
 
Так и вышло: после двукратных арестов по административным статьям, сотрудники полиции сдули пыль с подшитого материала об использовании заведомо подложного документа и возбудили уголовное дело. По приезду из Хабаровска, где Наумов отбывал административные аресты, в Комсомольске его ждал дознаватель для избрания меры пресечения.
 
Сергей Наумов не стал испытывать судьбу и взял билет в Турцию – единственную страну, в которую можно выехать из России в эпоху пандемии.
 
Получилась печальная заметка, вроде реквиема.