Из стенограммы:
 
М.Мишустин: Добрый день, Ростислав Эрнстович! Рад Вас приветствовать.
 
Президент подписал указ о национальных целях развития до 2030 года. Хотел бы спросить Вас, как идёт работа по реализации национальных целей в Еврейской автономной области, как идёт социально-экономическое развитие.
 
Р.Гольдштейн: Уважаемый Михаил Владимирович!
 
Еврейская автономная область не очень большая, но, как мне кажется, самая недооценённая не только на территории Дальневосточного федерального округа, но и в Российской Федерации в целом.
 
Встреча Михаила Мишустина с врио губернатора ЕАО Ростиславом Гольдштейном
Встреча Михаила Мишустина с врио губернатора ЕАО Ростиславом Гольдштейном

 
Транспортно-логистическое расположение Еврейской автономной области на карте России - 500 км водной границы. Вы прекрасно знаете про строительство моста Нижнеленинское - Тунцзян. Его пропускная способность - почти 25 млн тонн, это как работа хорошего порта.
 
Хочу высказать слова благодарности за Ваше пристальное внимание к Еврейской автономной области. В этом году были оказаны беспрецедентные меры поддержки для социального развития нашего региона. Выделение денежных средств из резервного фонда Правительства - 600 млн рублей позволило нам закрыть огромнейшие дыры и решить проблемы, которые копились десятилетиями… Вроде бы мелкий, но тем не менее показательный пример: освещение в посёлке Найфельд сделали, поставили 26 фонарей. Разговариваешь с главой, с людьми - оказывается, что с 1983 года там не было ни одного фонаря.
 
По поводу национальных проектов. Мы занимаемся этим командой, пригласили к работе РАНХиГС. Они делают проект социально-экономического развития Еврейской автономной области. Также в этом проекте участвует и помогает Газпромбанк. Спасибо Вам за эту поддержку. Понимаю, что без Ваших решений это не было бы возможным.
 
Мы хотели, чтобы проекты были осуществлены, реализованы, по крайней мере в эскизном варианте, уже до сентября этого года, но коронавирусная инфекция внесла свои коррективы. И теперь непосредственно проектирование закончится, мне кажется, к марту следующего года, когда мы будем подробно видеть всю цепочку достройки добавленных стоимостей, социально-экономического развития и всех проектов. Но уже сейчас мы в 40 школах закупили оборудование и поменяли оборудование в 100% пищеблоков. Спасибо, что опять же вмешались и выделили денежные средства на реализацию президентской программы. Школьникам 1-4-х классов на 100% будет организовано питание.
 
М.Мишустин: Здесь очень важно, что Президент поддержал изменение самой процедуры выделения средств: когда инфраструктура школ готова, можно это делать точечно по школам, а не по всему региону. Очень надеюсь, что это всем поможет.
 
Р.Гольдштейн: Михаил Владимирович, это абсолютно верное решение. Мы и с вашей дотации, и с центров экономического роста сформировали достаточно большую сумму для того, чтобы во всех школах - а у нас их 51 - поменять оборудование в пищеблоках,  отремонтировать и подготовиться к 1 сентября, чтобы дети нормально питались.
 
<…>
Правительство РФ
Благовещенск, 18.8.20