Победитель электронного аукциона предложил 16,5 млн рублей за перспективный аквакультурный участок на юге Приморского края. По причине возможных нарушений в процедуре проведения торгов их результаты могут обжаловать и отменить.
 
14 августа в 3 часа ночи по владивостокскому времени завершился электронный аукцион на площадке «РТС-тендер» на право заключения договора пользования  рыбоводным участком в бухте Бойсмана Хасанского района Приморского края. Площадь морского участка составляет свыше 129 га, срок пользования - 25 лет, вид пользования - обособленный.
 
Официальные итоги  торгов пока не опубликованы, но по предварительным данным, победителем стало ООО «Азиатско-Тихоокеанская рыбная компания», предложившая 16,5 млн рублей.
 
Для участия в электронном аукционе зарегистрировались шесть компаний. Торги стартовали 11 августа, однако по причине технического дефекта в работе площадки большинство участников не смогли принять в нём участие - опция «Вход» не работала и выдавала ошибку «400 Bad Request». Представитель «РТС-тендер» объяснил это профилактическими работами на сервере.
 
Проведение аукциона было возобновлено в 9 часов утра 13 августа. Сначала в нём участвовало две компании, потом присоединилась третья, затем еще две.  
 
Причем официальные сообщения от лица оператора площадки в адрес участников своевременно не направлялись. Представитель площадки попросил председателя Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) известить заинтересованных лиц, что официальной процедурой не предусмотрено. Сообщения о возобновлении аукциона поступили на электронную почту участников около 18 часов 13 августа, т.е. под самый конец рабочего дня.
 
Возможно, в результате поздней рассылки, шестой участник так и не узнал о возобновлении торгов и не смог принять в них участие, что дает основание для подачи жалобы и отмены торгов. А это для бизнеса упущенное время и издержки, ведь не зря же уже много веков говорят, что «время - деньги».