Александр Осипов
Александр Осипов
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на встрече с руководителями СМИ и блогерами, отвечая на вопрос о строительстве краевой детской больнице и вырубке ради неё 800 сосен на улице Коханского в Чите, 1 августа обвинил в демагогии и желании попиариться противников вырубки.
 
Построить 6-этажное здание с вертолётной площадкой власти Забайкалья планировали в 2021-2024 годах на лесном участке площадью 10 гектаров напротив краевой клинической больницы и «Академии здоровья». Во время стройки вырубят более 800 вековых сосен. Решение о вырубке принималось без публичных слушаний, прокуратура не увидела в этом нарушений. Руководитель пресс-службы правительства Вячеслав Кулаков заверял, что общественные слушания по строительству ещё впереди.
 
«Давайте разуем глаза и посмотрим, все серьёзные лечебные учреждения всё время Советского Союза и в лучших системах здравоохранения строятся в лесах. И мы говорим про то, что мы не будем её строить из-за 800 сосен? Я буду предельно жёсток, это чистой воды демагогия, самая настоящая, и желание на чём-то красивом попиариться. Я иначе никак не оцениваю», - заявил губернатор.
 
В качестве аргументов за строительство он также привёл наличие вокруг Читы огромного количества леса, близость к новой больнице других медучреждений и наличия хорошей транспортной развязки, а также плохое состояние действующей краевой детской больницы.
 
В ходе монолога Осипов не ответил на вопрос, рассматривались ли другие варианты местоположения, но дал понять, что решение уже принято.
 
Большинство подписчиков ИА «Чита.Ру» в соцсетях выступили против такой рубки, а читинка Татьяна Рашевская даже создала петицию против рубки леса в городе - её подписало уже более 1,2 тысячи человек. С последней пресс-конференции губернатора Забайкальского края Александра Осипова прошёл 1 год, 7 месяцев и 27 дней.
 
Андрей Затирко,
«Чита.РУ», 1.8.20
https://www.chita.ru/news/148673/