Жители Хабаровска в субботу снова организовали несанкционированный митинг в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
 
Акция состоялась, несмотря на сильный дождь. Пресс-служба мэрии Хабаровска сообщила об участии в акции 3,5 тыс. человек, отметив, что численность митингующих продолжает уменьшаться.
 
«Пришедшие связывают это с падением интереса граждан к происходящим процессам и появлением на акциях поддержки представителей несистемной оппозиции и людей, которые используют площадку акции в собственных политических целях», - говорится в сообщении.
 
Администрация напоминает, что в регионе действует режим повышенной готовности и публичные массовые мероприятия запрещены. В Хабаровске, несмотря на все меры профилактики, регистрируется массовый рост заболеваемости CоVID-19.
 
О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и покушении на убийство (ч.2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).
 
20 июля президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев.
 
Дегтярев заявил, что несанкционированные акции создают угрозу стабильной ситуации в регионе. Врио губернатора также отметил, что видит в регионе немало проблем.
 
Интерфакс, 1.8.20
https://www.interfax.ru/russia/719884